2 октября 2015 г. 12:38

Всеми нами, как правило, движут любовь или ненависть, а не честь и совесть.

Трилогия «Адские механизмы» получилась интереснее, чем «Орудие смерти» именно в плане сюжета. Можно даже сказать, что это была неожиданная находка для меня. Интересные герои, новые декорации, викторианская эпоха, и масштабные проблемы.

Тесса Грей мечтательная девушка, книжный червь, да и просто милое создание после смерти тети Генриетты отправляется в Лондон к своему брату Нату. Вместо него девушку встречают «Темные сестры» и забирают в свой «Темный дом», для того, чтобы подготовить ее к встрече с неизвестным человеком по прозвищу – Магистр.

Но все рушится, когда Тессу спасают сумеречные охотники девятнадцатого столетия. Именно они помогают девушке узнать, кем она является на самом деле, что может и зачем она так нужна магистру.

Книга по обстановке была очень мрачная, это наверное заслуга самого Лондона. Но вот воссоздать саму Викторианскую эпоху, у Кассандры Клэр не получилось. Вроде бы есть и колесницы запряженные лошадьми и люди, разгуливающие в парке, дамы в пышных платьях и шляпах, но все равно чувствуется дух доброго 21 века.

А вот герои мне понравились. И то, что их было много тоже хороший знак. Здесь есть и Томас и Софи, Агата – обычные люди, живущие с обитателями Нижнего мира, и строгая Шарлотта с изобретательным Генри, и Джессинда, которая хочет обычной жизни. Ну и конечно наше ведущее трио Тесса Грей, Уилл Хэрондейд, и Джем Карстаирс.

Уилл– грубый и невоспитанный молодой человек. Был небольшой перегиб в характере с дерзостью, что из самоуверенного парня он превратился в наглеца. Его дерзость не всегда была уместна, что иногда хотелось ему врезать и научить хорошим манерам.

Джем – многие пишут, что он похож с Уиллом, (если бы тот не был грубияном), лично я никакого сходства не увидела. Джем милый мальчик, с не совсем обычной внешностью, потерявший обоих родителей. Любит скрипку и чудесно на ней играет. Он хороший, но если бы он был единственным парнем в книге, с ним было бы скучно.

В конце хочется сказать, что идея с живыми мертвецами, гораздо увлекательнее истории «Орудия смерти». Несмотря на большое количество страниц, которые я думала, буду читать вечность, книга оказалась довольно легкой и прочиталась быстро. Интересная история с запоминающимся сюжетом.

На самом деле совершенно не важно, кем ты физиологически являешься: мужчиной или женщиной, сильной или слабой, больной или здоровой.… Намного важнее то, что у тебя в душе. Если у тебя душа воина, ты - воин. Все остальные чувства чепуха. Ты похожа на лампу, твое тело – это стеклянная оболочка, а твоя душа – это свет. Это то, во что я верю.

В конце хочется сказать, что идея с живыми мертвецами...

А это отсылка ко второй и третьей частям цикла, или я пропустила в первой части живых мертвецов? ;)