Kwinto

2 октября 2015 г. 12:15

Первое знакомство с творчеством Сетон-Томпсона оказалось очень удачным и приятным. Да и вообще канадская литература для меня тема не избитая, поэтому было интересно и познавательно узнать кое-что новое, да еще и в довольно веселой манере.

Ян, увлеченный природой и всеми ее проявлениями, с самого детства встречает на своем пути препятствия к познанию - отец против его "учености", но болезнь и, как следствие, слабое здоровье мальчика вынуждают родителей отправить его из города на ферму Рафтенов для оздоровления на свежем воздухе и приучению к труду.
К счастью, у Рафтенов оказался сын Сэм – ровесник Яна - незаурядный мальчишка, жаждущий опасностей и приключений. Большой интерес к жизни и обычаям индейцев побудил ребят заняться исследованием их быта и перенять опыт. Своего рода игра подарила Яну и Сэму богатейшие знания, навыки и закалку. Построить индейское жилище типи, разжечь без спичек огонь, выделать шкуры и сшить мокасины, смастерить лук и стрелы - все это ребята освоили, играючи. Конечно, не обошлось без помощи взрослых - Сэм и Ян периодически совершали набеги на "стан бледнолицых", где могли пополнить запасы провизии и обзавестись необходимыми вещами вроде бумаги для записей, одеял и прочего. Мистер Калеб Кларк - заклятый враг отца Сэма - тоже не смог пройти мимо их затеи и, превозмогая свои чувства к Сэму, полностью погрузился в игру, чем неоценимо помог ребятам.

Великие Вожди Маленький Бобр и Дятел милостиво согласились принять в свое племя еще одного "индейца" с соседней фермы - Гая Бернса, получившего имя Ветка, а позже за заслуги и подвиги - Ястребиный Глаз. Вместе с ним в книгу пришел особый юмор и веселье над этим хвастливым, но простоватым и добродушным пареньком.
Кроме забав ребятам придется проявить свою храбрость, выносливость и находчивость - тут и встречи с животными, и дальние походы, и даже нападение на лагерь настоящего преступника!

Отдельно хочу отметить издание книги - иллюстрации автора добавили повествованию очарования, а зачастую являлись наглядным объяснением устройства орудий труда и жилищ. К сожалению, как и обещает аннотация, текст печатается с сокращениями и нет целиком одной главы, на сюжете это не сказывается, но, тем не менее, ощущение недосказанности в некоторых местах книги оставалось.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Трансформация". Основная книга.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов", пункт № 60 - Книга с иллюстрациями.
34/50

Замечательный рассказ! Спасибо, Аня, что мне напомнила!

Женя, на здоровье :)

О, я помню эту книгу! Увлекательна!

Да, хороша!

о, Аня, у него целая куча классных книг, мне мама в раннем детстве читала про чернобурого лиса. и да, я помню только отрывки и смутные впечатления, но я была в диком восторге. кстати, книга у меня сохранилась (это я с намеком на кофе)))

О, Оля! :) прекрасный намек! обязательно договоримся!
Я планирую продолжить знакомство с его книгами!