2 октября 2015 г. 11:59

Сегодня пятница, а значит я снова впадаю в предвыходное детское состояние и снова читаю литературу из "Моих первых книжек" и "Книги за книгой". "Васюткино озеро" проходят в школе, где-то классе в пятом. И это одно из немногих удачных попаданий в школьной программе, хотя лукавить не буду, с рассказами они попадают в струю адекватности возрасту гораздо чаще, чем с более масштабными произведениями.

Рассказ незамысловатый, но сочный. Некий Васютка живёт с семьёй в тайге, где рабочие артели ловят рыбу и занимаются джеклондоновской суровой северной работой. Васютка мечтает уже пойти в школу, а пока гуляет по лесам, стреляет дичь и в один прекрасный день, увлёкшись охотой на глухаря, теряется. Дальше без спойлеров, я всё-таки надеюсь, что пятиклассников хватит прочесть один рассказ целиком.

После перечтения я долго думала, а могут ли современные дети несколько дней выжить в тайге? Ясен красен, что городские товарищи, рабы смартфонов, точно не смогут. Но они и в тайгу-то вряд ли полезут. А насколько сейчас изменилась ситуация в глухих деревушках? Я смутно представляю, но мне кажется, что полным-полно у нас селений, где слыхом не слыхивали про всякие бесовские интернеты, а глухарей по-прежнему стреляют на пропитание. К Васютке — невольное уважение плюс чистое удовольствие от его рассказов, за которыми, впрочем, больше слышится голос автора, нежели мальчика. Меня, как и многих школьников, порадовал рассказ про курящих первоклассников из тайги, которые никак не могут уразуметь, почему в школе нельзя курить, ведь в их поселениях с малолетства все приучены к трубкам, и это так же естественно, как дышать. Достаточно одной такой детали на рассказ, и он уже останется в памяти школьника. Не знаю, впрочем, насколько глубоко они смогут оценить красочные описания природы от Астафьева, ведь именно на период начала средней школы приходится такая ударная доза паустовских-бианки-пришвиных и прочих "природников", что глаз замыливается, и перестаёшь уже нормально воспринимать эти набившие оскомину описания красот (пусть и действительно блестящие).

Я вот точно знаю, что слоховала бы на месте Васютки даже сейчас. Хотя, конечно, нет. Я помню, что если ты заблудился где-то, то лучше оставаться на месте, иначе тебя фиг найдут — и Васютку нашли бы гораздо быстрее, если бы он не блуждал. В общем, в этом я бы не слоховала. Но в принципах выживания у меня остались намертво зазубренные постулаты с уроков ОБЖ и БЖД. Насколько они могут мне помочь? Насколько вообще полезны все эти опыты уютных походов недалеко от города в лес и школьно-университетских "Зарниц"? Мои знакомые в этом году почти три месяца провели, сплавляясь на самодельном плоту. В них я уверена, но это чуть ли не профи со стажем лесной жизни в десяток лет. К тому же у них тушенка, сгущенка, спички и все подготовлено заранее, а окажись они в лесу с одной-единственной краюшкой хлеба?

Сложно это всё для понимания. Но было бы классно, если бы рассказ "Васюткино озеро" повлиял на пятиклашек так же, как на меня в своё время, — направил бы на изучение приключенческой литературы... И того же ОБЖ. Пусть и не пригодится, но всё равно хорошо это знать для общего развития. Рассказ, конечно, писался совершенно не для этого, и акцент в нём на любознательности Васютки и его открытии, но ничего плохого в том, что он стал более многофункциональным, нет.

Очень любила этот рассказ в школе, так и представляла себя на месте Васютки. А вот сейчас сабо представляю себя в тайге, и бог с ним пропитанием, я не доживу до того момента, когда начну ощущать звериный голод, я быстрее умру от инфаркта, при встрече с пауком или иным представителем отряда паукообразных....

А вообще, читая книги, где дети или взрослые пытаются выжить в тайге или лесу невольно проникаюсь к ним уважением. Взять хотя бы Тришу из "Девочки" Кинга или же взрослых экспериментаторов из "Затерявшихся в тайге" Репина. Ведь это же каких не только физических, сколько моральных усилий нужно, чтобы не сойти с ума, в такой ситуации.

У меня, меж тем, есть знакомая, взрослая женщина, еще в юности она пошла по гриьы в наш далеко не дикий и затерянный лес и заблудилась. Блуждала она в лесу часов 10-12, пока нашла дорогу, так после этого, она уже 30 в лес ни ногой, ни то что по грибы, даже просто в компании на прогулку выйти не может. Страшно и все тут.

Я знаю только историю о том, как 84-летняя бабка пошла по грибы и пришла через 3 дня. Но она была совсем невменяемая (и до похода), так что подробностей никто не узнал.

Ну я заблудилась в подмосковном лесу с двумя такими же взрослыми тетками и У в рюкзаке, часов через пять-семь вышли. Причем блудить начали с Лосиного острова и даже вышли обратно, а в середине были в каком-то пелевинском месте.

Знамо, там сам чёрт ногу сломит.

Более того: одна из подруг была опытная лесоходка, вокруг свого Пушкина все облазила, а сейчас вообще в Сибири живет. А в пелевинском месте обнаружили огромную яму с идеально ровными краями, возможно, воронку. С тех пор никогда туда не доходила.

тайна покрытая мраком:) но вообще, это кошмар. Я сама плутала в лесу с двумя одноклассниками, мы в прямом смысле заблудились в трех соснах, в школьном походе, вышли спыстя 30 минут, но страху натерпелись дай Боже:)