nad1204

1 октября 2015 г. 22:39

Как же я люблю читать о таких обыкновенно-необыкновенных семьях! И жанр мне нравится. Вот кажется, что именно в таких кулинарно-бытовых сюжетах и хранятся настоящие секреты счастливых семей.
А то, что семья была счастливой (да и есть, собственно!) — это видно невооруженным глазом. И чувствуется сразу.
Ведь только счастливый человек может с такой теплотой и добротой писать о своих родных, друзьях, многочисленных людях, посещавших отчий дом.
И неважно, что иногда, когда гости особо расходились и маленькая Катя не могла заснуть всю ночь, приходилось припечатывать всю эту толпу однозначно: "Все вы Говны!"
И вовсе дело не в том, что люди в гостях всегда были не простые. Да что уж там, сливки общества это были! Но ведь нет какого-то подобострастия: абсолютно адекватные, ироничные, остроумные оценки и замечания.
Я думаю, что всё-таки дело в абсолютно здоровой атмосфере, которая царила в семье замечательного поэта.
Дело — в адекватных и умных домочадцах, правильно воспитывавших девочек..
Дело в том, что в этой семье всегда царила любовь и уважение.
Почему я так решила?!
Да потому, что эту книгу написала счастливая женщина! И в этом нет никаких сомнений.
Вкусно. Тепло. Осязаемо и обояемо. Просто — классно!
Количество знаменитостей зашкаливает, но это опять же не хвастовство, не пафос — просто констатация. Да, так было!

В четвертом классе Ксене и остальным по домоводству задали на дом задание — сделать борщ. А чтобы понять, как оценить, попросили родителей написать честный отзыв. Ксеня долго пыхтела, чистила, резала, варила, солила. Сделала, наконец. А тут, как водится, пришли гости. Борща хватило на всех, очень хороший получился. Когда Ксенька принесла назавтра отзыв из дома, учительница тихо сказала; "ёёёё...", просто произнесла эту долгую букву, и всё, ничего такого. После хвалебных слов в адрес повара и борща стояли подписи: Посол СССР во Франции Ю. Воронцов, народный артист СССР И. Кобзон, народная артистка СССР Т. Лионозова, народный артист РСФСР М. Таривердиев. Бумажку эту с автографами носили потом к директору.

Необычно. Много ли школьниц могут похвастаться такими знакомствами?!
А ведь ещё были и Высоцкий с Влади, близкий друг Леонид Рошаль, Евгений Урбанский, Богословский, Евтушенко, Фельцман и ... Да разве можно всех перечислить тут?!
С большим удовольствием прочитала книгу. И рецепты вспомнила. Далеко не все готовили в моей семье (в силу национальных традиций и территориальных возможностей). Но звучат некоторые, как песня! Всю жизнь мечтала попробовать настоящий форшмак и фаршированную рыбу.
Кто его знает?! А вдруг когда-нибудь получится???

А о самом Рождественском много там?

Есть, конечно. Он — культовая фигура для членов семьи. Его очень любили и любят и всё, что делает каждый рассматривается через призму: а что сказал бы папа (дед, муж и т.д.)

Значит, надо брать)