1 октября 2015 г. 21:58

Осторожно, спойлеры

Выбирая эту книгу в "Книжном путешествии", я хотела сравнить её с Исповедью сына века и не ожидала, что роман Жорж Санд окажется несколько больше, чем просто "история любви".
Герои этого романа - художники, т.е. творческие люди. И разница в их характерах подкрепляется ещё и разным подходом к работе. Тереза Жак - рассудительная женщина, пережившая любовную драму в прошлом. Лоран де Фовель - молодой художник, привыкший подчиняться сиюминутным желаниям. Конечно, их образы и их история в какой-то степени (в какой знала лишь сама Жорж Санд) повторяют Жорж Санд и Альфреда де Мюссе. По крайней мере, образ Терезы идеально лёг на тот образ Жорж Санд, который сложился у меня после прочтения книги Андре Моруа Жорж Санд .
У де Мюссе я сознательно не стала искать что-то, кроме истории любви. У Жорж Санд же не найти тему творчества было невозможно. Тереза показана ремесленником: все её успехи достигнуты упорным трудом. Лоран же - гением, работа которого зависит от его душевных порывов. Нисколько не отрицаю талант Терезы и не претендую на истинность, но вижу всё именно так.
Главное отличие двух любовный линий:
- у де Мюссе побеждает благородство Октава, и уходит он;
- у Жорж Санд побеждают материнские чувства Терезы, и окончательно разрывает отношения она.

При всём сходстве и различии, полагаю, каждый автор всё-таки приукрасил "себя". Интересный опыт сравнения двух романов, основанных на одной и той же реальной истории, считаю удавшимся.

Книга прочитана в рамках 8 тура "Книжного путешествия". 4 ход, классическая литература.

Хорошая рецензия.))

Спасибо! :)