serafima999

1 октября 2015 г. 21:34

Над этой книгой Станиславский работал тридцать лет. Перерабатывал, нещадно выбрасывал целые куски, что-то дописывал, в чем-то разочаровывался, а чем-то увлекался всерьез.
Получилось почти художественное произведение, одним из главных героев которого является, как несложно догадаться, Сам.
Я искренне завидую его ученикам. Если бы в нынешних театральных училищах преподавали такие педагоги, плохих актеров было бы намного меньше. Ну и поступали бы "в театральный" не всегда только смазливые мальчики и девочки, желающие не "любить искусство в себе", а стать "звездами".
Кстати, Станиславский, разработав Систему, пророчески предвидел отношение к ней в будущем, то есть, уже в настоящем. Дело в том, что Константин Сергеевич полагал, что Система должна быть не системой Станиславского, а системой играющего актера. Не изучать ее надо, схоластически зазубривая, например, что есть сквозное действие и прочую терминологию, а понять и применить в отношении себя. В противном случае ничего не получится...
Впрочем, едва ли современных актеров, кичащихся тем, что они играют "по Станиславскому", волнует, что именно их Маэстро считал своими личными врагами.