1 октября 2015 г. 19:50

«Дело в том, что очень часто людям только кажется, что это они выбирают щенка. На самом-то деле собака сама выбирает хозяина, человека, предназначенного ей судьбой.»

Как приятно и интересно читать книгу, написанную мудрым, умным человеком, так любящим животных! Хэрриот... Только наш, родной... Ну и специальность/профессия другая...
Все эмоции, чувства животных- как у людей. Я разделяю эту точку зрения. Поэтому- восторг!

Несколько глав про "время остановилось" окончательно убедили меня в моем восторге от книги... Сама пережила такое происшествие в аварии, абсолютно верю автору.

А как говорится об особенностях собак... Читать- удовольствие!

«Как-то на прогулке он довел всех до нервного ступора. Шел себе, кустики метил, цветы нюхал — и вдруг резко затормозил. На подергивание поводка не реагирует. Мамочки! Стоит Дахмат посреди тропинки и что-то внимательно изучает: то так голову повернет, то этак, то носом потянется. А между пальцами передней лапы мелькает голода змеи: шипит, пасть разевает, язык так и мелькает. Наш юннат пальцами змею прижал, точно бывалый змеелов рогаткой, и изучает. Что делать? Резко дергать его нельзя, так что смотрим и мы. Слава богу, на затылке змеи видны два желтых пятна — уж! «Дахмат, натуралист чертов. Зачем тебе уж, отпусти немедленно!»
Пес с явным огорчением вздыхает и очень осторожно поднимает лапу. Освобожденный и невредимый уж стремглав исчезает в траве, а Дахмат идет дальше и все оборачивается через плечо, мол, не дали рассмотреть хорошенько, а такой зверек интересный попался.»

И опять же! Много раз я лезла в энциклопедии и в интернет! А для меня это важно. Если книга дает новые знания- это меня завораживает.

Какая редкость- отличные, добрые книги, написанные умными людьми.