Kasumi-sama

1 октября 2015 г. 17:51

Очередная вариация на тему сказки о Золушке. Очень, кстати, неплохая! И вот еще, с экранизацией у нее столько же общего, сколько у кошки и мышки - вроде бы в целом идея сохранилась, но как же они не похожи!
Бедная Элла была «одарена» странной феей-себе-на-уме даром послушания. То есть буквально. Элла теперь должна слушаться всех, кто бы что ни приказал ей сделать. Естественно, тут как тут в сказке появляются и злая мачеха, и две ее непутевые, но уж очень жаждущие власти дочурки (хотя, наверное, я погорячилась – власти жаждала только Хэтти, а Оливия мечтала только о деньгах и поговорить). Отец, к слову сказать, здесь тот еще пройдоха – мошенник, торговец, вроде бы и беззлобный, но и приятным его точно назвать нельзя.
Принц. Ну что ж, принц как принц. Не как очаровательный принц из Шрека, а вполне себе адекватный и приятный юноша, даром что Чармонтом зовут. Конечно, принц влюбляется в Эллу, а Элла – в принца. И что вы думаете, и жили они долго и счастливо? Как бы ни так! Окститесь, это же «Золушка»! Дар послушания несчетное количество раз сыграет с Эллой злую шутку. И даже поставит под угрозу ее семейное счастье, да и вообще, сплошные неприятности от этого «подарочка», а фея-недоразумение никак не хочет забирать его назад, ведь это же «прелесть»! Самой бы ей побывать в той же шкуре… Но не буду раскрывать все карты сразу.
P.S. А еще, кстати, в книге, в отличие от экранизации, будут и хрустальные башмачки, и фея-крестная, и карета из великанской тыквы с лошадьми-мышками, и полночные побеги с бала (количеством три штуки), как же без них-то! Все как полагается порядочной Золушке.
Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»