serovad

1 октября 2015 г. 17:04

Из каких ни будь, а всякое бывает.

Какая простая книга! И какая замечательная!

Она о войне. Но в ней не найдёте кровавости Сталинграда, почти что безысходности Москвы и Ленинграда, до предела напряжённого нерва Курска, или начинающегося спокойствия Праги и Варшавы. Там почти не стреляют танки, там всего-то ничего появляются самолёты. И не найдёте там генералов и командармов.

Три истории простого солдата, две из которых даже не очень то боевые, хотя и проходят на войне.

Солдата зовут... на название повести посмотрите. Окопы, оружие, разведка, немецкая атака. Он пленяет немца, и через какое-то время получает приказ пустить немца в расход. Солдат явно не из трусливых, но он не может пустить врагу пулю в затылок, потому, что после пленения он уже и не враг в общем-то. Они и табак один вместе покурили, и перебросились несколькими фразами. И хоть Сашка пытается всей душой ненавидеть вражину, но уже не может - прошла к нему злость. Тем более, что фашист (который упрямо твердит, что он нихт фашист) уже получил от Сашки в нос со всего размаху. И вот судьба - не может наш стрелять в безоружного, тем более ещё, что и обещал ему, что того не расстреляют. В общем, Кондратьев поднял очень серьёзный психологический вопрос о жалости к фашисту... просто к немцу... врагу... или не врагу уже... и в какой момент времени на войне жизнь, подверженная гиперинфляции, снова начинается цениться? - в подтексте спрашивает Кондратьев.

Чем всё закончилось - читайте.

История о другой стороне войны. На фронте почти нет баб, в тылу почти нет мужиков. У Сашки есть почти возлюбленная, и она тоже служит, только в госпитале. Но вновь напоминаю про фронт и баб. Сашка на передовой, а при госпитале мужиков достаточно. Как не поухаживать за молодой красивой медичкой. А как ей не принять ухаживания? Такая напасть, как уход женщины, наваливается на Сашку не в самый лучший момент - когда он ранен. Но не в ране дело, а в ещё одном психологическом противоречии - отпустить или не отпустить, простить или не простить, понять или пусть непонятой остаётся. И конечно Сашка мужик умный, хоть и рядовой. Но всё-таки чем всё закончилось?

Чем всё закончилось - читайте.

Ну и третья история Сашки, когда он раненый с товарищами идёт в тыл лечиться-поправляться, а тыл-то только-только из-под немца освобождён. И снова психология. Почему жители деревень не встречают своих солдатиков с распростёртыми объятиями, не нальют им чайку-самогону, не сварят картошки? И что делать раненым солдатам, у которых от голода животы урчат? Всё-таки мир не без добрых людей, но и с добрыми людьми надо уметь договориться... или хотя бы поговорить.

Чем всё закончилось - читайте.

Читайте. Повесть небольшая, но стоит того. Обожаю такие книги - простые и немного пронзительные... Разве пронзительного может быть немного? Может!

Вадим, если не читали у Кондратьева, всячески рекомендую "Отпуск по ранению" и "Встречи на Сретенке".

Совет запомню

Спасибо Вам, Вадим. Вы напомнили мне о школе. Стотыщмиллионов лет назад мы ее на уроках внеклассного чтения читали. Совсем не помню первую часть, а вторая и третья в памяти сохранились ))))

Похоже на зазывалу у входа в ярмарочный балаган.