3 апреля 2010 г. 22:19

На мой взгляд, "Шрам" - одна из лучших книг, написанных в наше время. Да, это фэнтези. Придуманный мир, но подлинные проблемы. В книге описана жизнь человека под гнетом страха. Одно из самых беспощадных чувств, испытываемых человеком. Что можно поставить в противовес ему? В какие ситуации должен попасть человек, чтобы преодолеть его? Скольких близких людей он может потерять, пойдя на поводу у страха? Какие страшные поступки он может совершить, будучи во власти страха? Какие жизненно важные поступки он не совершит, покорившись страху? Эта книга позволяет прикоснуться к ответам на эти вопросы. Только преодолевая себя, становишься сильнее.
Проживая жизнь героя, страница за страницей, физически начинаешь ощущать приступы его страха. И уже твоя душа начинает метаться вместе с душой героя. Сердце кричит: "Ну же! Скажи! Сделай!"...и не можешь...и от собственного бессилия ты начинаешь себя ненавидеть, но сделать шаг вперед не можешь...Ты - раб. Раб собственного страха. Раб хитрого зверя внутри тебя. И сознание пробивает мечта - мечта о смерти как об избавлении от этой муки...Но в богоотступнические мечты вмешивается другое чувство...
А еще у книги есть своя сокровищница - пленяющий язык. Обалденные метафоры, наполненные тонкими живописными описаниями, которые дарят просто эстетическое удовольствие читателю, особенно наделенному живым воображением:)

в точку! на мой взгляд, Ваша рецензия лучше всего передает характер книги)

Милая Fro, спасибо! Так давно уже писала эту рецензию, и так неожиданно вдруг получить приятность и улыбнуться:)))

)) хотела написать рецензию, но прочитала Вашу и решила, что нет смысла писать одно и то же!