scazochnic

1 октября 2015 г. 15:44

Не совсем та книга, которую я хотел прочесть. Отчасти поэтому и не могу ее оценить. А отчасти, как по мне, подобные книги оценивать крайне сложно. Они не пишутся ради развлекалова, ради поднятия настроения или избавления от скуки. Эти книги - суть, жизнь человека. И жизнь крайне сложная. Одно дело, когда все летит под откос по твоей собственной глупости или недосмотру. Винить некого, только себя. Но совсем иное, когда кто-то там, "наверху", решил твою судьбу на многие годы вперед. Ему неважны твои слова, твои действия и мысли. У него есть собственное понимание о том, что есть правда. И ты в его правду не укладываешься. А уж добыть доказательства - дело второе.
У меня после прочтения остался один вопрос: как вся эта машина репрессий могла существовать? В книге ответа на него нет. Ничего, у меня на примете уже есть подробное исследование тех лет. Очень уж хочется заглянуть в прошлое своей страны. Да, оно не будет столь вдохновительным, как в подавляющем числе фильмов тех лет. Но что ж, это не страшно. Прошлое на то и прошлое, что оно осталось позади. Только забывать его не стоит.
В нашей истории были яркие моменты, которыми по праву стоит гордиться. Но были и темные. Не хотелось бы их повторения.
Касательно книги "На островах ГУЛАГа"... Думаю, ее стоит прочесть. Общей картины она не даст, но судьбу одного конкретного человека, попавшего в жернова жестокой системы, покажет. Кроме того, автор упоминает и множество других людей, с которыми ей пришлось пересечься.