1 октября 2015 г. 12:58

Люблю рисовать сколько себя помню. В залежах книжного шкафа до сих пор сохранились покрытые пылью тонкие тетрадки в линейку, исписанные абстрактными закорючками и петлями, состовляющими текст рассказа, и практически к каждому такому "рассказу" прилагается картинка, объясняющая загадочный и таинственный шифр пятилетнего ребёнка. Сейчас эта взрослая двадцатилетняя мадама, пережившая неудачное поступление в университет печати имени Фёдорова, продолжает лелеять мечту придумывать истории, рисовать к ним собственные иллюстрации (почти как фру Янссон) и зарабатывать этим себе на французскую булку с датским маслом. Как видите, пятилетняя девчушка до сих пор сидит за широким деревянным столом и штрихует смешные, нелепые картинки.

Сразу оговорюсь, что достаточно скептически отношусь к бизнес-литературе, — на которой специализируется издательство данной книги, — да и очередная мотивирующая брошюра, громким заголовком обещающая, что каждая домохозяйка может стать крутым художником, вызывает отторжение. Не поймите меня превратно — я ничего не имею против их содержания, пускай люди учатся, развивают в себе новые, доселе неведанные способности, набираются опыта — я это только поощряю и очень уважаю людей, стремящихся к саморазвитию. Настораживает лишь высокое предложение мотивирующих книг на рынке литературы.

И тем не менее я приобрела данную книгу по горячим рекомендациям одного знакомого иллюстратора-самоучки, о чём ничуть не сожалею. Издание очень качественное, его приятно держать в руках, страницы плотные, глянцевые и очень красочные. Само содержание оказалось очень полезным, хотя многие советы, — например, поиск образов в разводах мраморных плит или забавных рожиц на крышке кухонной плиты, — достаточно очевидны.

P.S. (Как германофила меня очень порадовало, что автор имеет немецкие корни. В книге даже присутствуют иллюстрации с текстом на немецком языке, нашлось даже чем пополнить свой лексикон, а это уже огромный и очень приятный бонус.)