Elice

1 октября 2015 г. 11:30

Есть в этой книге что-то депрессивное, оставляющее ощущение безысходности и пустоты. Хотя и читается она очень легко и быстро. Атмосфера нагнетается постепенно. Начало получилось очень даже бодренькое и оптимистичное. Конец Великой Отечественной войны. Герой войны Назаров, получивший звание генерала, и его жена, прошедшая с ним всю войну, оба простые и скромные люди, получают огромную квартиру в Москве. Для них это чудо или сказка, к такой роскоши они не привыкли. А тут вдобавок к квартире начальство выделяет Назарову еще и обстановку из военных трофеев. В том числе и тот самый немецкий шкаф, который и станет фигурировать в дальнейших событиях. История эта становится известна из-за антиквара Вилена Меркулова, расспрашивающего о судьбе этой вещи у людей, хорошо знавших семью Назаровых. Кроме истории шкафа Меркулов узнает и историю семейства, а попутно пытается устроить свою личную жизнь и решить проблемы с бывшей женой. История разворачивается попеременно то в настоящем времени, где фигурирует антиквар, то в прошлом, где перед нашими глазами разворачивается история сначала старших Назаровых, потом их дочери Ольги и ее мужа, а потом и сына Ольги, Антона, которому врачи поставили страшный диагноз - аутизм. Человек за шкафом – это Антон, и его история и есть самая жуткая в книге. Жуткая до неправдоподобия. А тетка Зоя получилась просто воплощением зла, в ней нет ничего человеческого и человечного. Да и с ужасами в этой книге автор немного переборщил. Поэтому первая половина книги, где рассказывалась история старшего поколения и Ольги, вышла интереснее второй, про Антона и тетку Зою. Линия антиквара и его разборок с женщинами совершенно унылая, как малобюджетная мелодрама для ТВ.