panda007

1 октября 2015 г. 10:12

О, этот Хаксли! Что за красавчик! Вот это ж надо так прищучить бедного читателя! Взять за основу исторический факт, да какой – обвинение иезуита в сношениях с дьяволом и сожжение на костре – и устроить вокруг этого такое! Тут тебе и историческая справка о состоянии религиозной жизни Франции, и забавные замечания о кардинале Ришелье, и много-много философских размышлений о вере, инакомыслии и человеческой природе, и психологические зарисовки. В общем, шило, мыло, повидло, но не перемешанные, а изящно рассортированные по полкам. А чтоб читатель не заскучал, почти детективная интрига – как умник и красавчик вырыл себе могилу собственными руками. И на что способна отвергнутая женщина, особенно, если она не слишком привлекательна, зато очень высокого о себе мнения. И как фанатизм легко способен испортить жизнь и самому фанатику, и окружающим.
Как часто случается с классикой, Хаксли оказывается неожиданно актуальным сегодня. Впрочем, он сам много пишет о том, что природа человека не слишком сильно изменилась с семнадцатого века. Изменился антураж, нравы и представления, но чувства и потребности остались теми же. И вновь, который уже раз человечество в целом и отдельные его представители совершают всё те же ошибки. И мало кто на этих ошибках учится.

Прочитано в рамках годового флэшмоба. Настя ( Morra ), Хаксли долго ждал своего часа, зато пришёлся ко времени и к месту). Благодарю!

Рада, что мы с Хаксли тебе угодили. :) "Луденские бесы" - это из моего самого любимого, Хаксли здесь превзошёл самого себя - и интриги, и история, и исследование человеческой природы во всей красе, и потрясающая ирония.

Книга давно томится в хотелках. После Вашего отзыва процесс точно ускорю. Захотелось прочитать.