karelskyA

1 октября 2015 г. 01:17

О, как поют сирены! И как понятен Одиссей в его желании "вкусить" и не умереть. У него получилось.

Так не бывает, говорит Кафка в своей миниатюре на полстранички.

Пение сирен пронизывало все, и страсть соблазненных смахнула бы и не такие помехи, как цепи и мачта.

Что лучше - поддаться страсти или думать, что смог победить страсть и загордиться?

можно представить себе, что от их пения кто-то и спасся, но уж от их молчания наверняка не спасся никто. Чувству, что ты победил их собственными силами, и, как следствие этого, безудержной заносчивости не может сопротивляться ничто на земле.

Молчание страстей можно принять за победу над ними. Лучше знать правду о себе.

Кафка надеется, что Одиссей разоблачил обман сирен. Из прочитанного напрашиваются выводы, что победить сирен вряд ли возможно и если наступил день, не думать, что удалось зажечь солнце.

P.S. Сирены упоминаются в мифах про Аргонавтов, которые смогли проплыть мимо благодаря чарующей музыке Орфея. Нужен Орфей..

Ваша рецензия, Андрей, заворожила меня подобно пению (или молчанию?) сирен! )))
После неё я сразу же нашла и прочитала этот коротенький рассказ Кафки, причём в двух разных переводах. Потрясающе!!! Нахожусь под впечатлением… Спасибо!

Спасибо за отзыв, Людмила!!!) Интеллектуальное и духовное обаяние Кафки передается))

Интеллектуальное и духовное обаяние Кафки передается))

Совершенно верно! И когда начинаешь его понимать, оставаться прежним уже просто невозможно. И постоянно куда-то в облака взлетаешь, соприкасаясь с его текстами! Это так классно!)))

«Если в самый дивный солнечный день с неба вдруг блеснёт некий новый луч и пронзит вас пониманием, что без него даже самый распрекрасный погожий день был, оказывается, пасмурным и дождливым, - разве вы, будь вы даже всей душой тому прежнему миру привержены, сумеете замкнуть свою душу для такого луча? Да разумеется нет, уже хотя бы потому, что для вас теперь, кроме этого луча, ничего в мире не существует» (Кафка «Замок»).

Понравилась цитата. Спасибо! Совсем не помню такого текста в "Замке". Еще один повод перечитать "Замок".

Но "Замок" ведь тоже есть в разных переводах. И я, к сожалению, уже не помню, из какого из них я брала эту цитату.