Demiurg

3 апреля 2010 г. 19:05

Книга написана в 1946 году, и лежит у истоков литературы о улучшение зрения. Возможно бурные потоки похожих книжек, количество которых растет с каждым годом позаимствовали именно у нее стандартную схему написания из трех частей:
1. Пнуть традиционную офтальмологию.
2. Психологически настроить читателя.
3. Дать ряд упражнений для улучшения зрения.
О авторе. Книга описывает метод доктора Бейтса называемым зрительным переобучением(он сам написал о своем методе в книге “ Улучшение зрения без очков”) , который помог автору книги восстановить сильно ухудшившееся зрение. От себя Хаксли добавил соотнесение метода с теориями психологии и философии.
О методе. Основной посыл книги стар как мир(йоги утверждают что еще старее:) ), ухудшение зрения связано с перенапряжением глаз. Методы для снятия напряжения все те же пальминг и соляризация. Отдельный комплекс упражнений направлен на обучение правильному зрению(в других похожих книгах этой тематики, такого пока еще не встречал). Основной посыл, пытаясь всматриваться во что то мы наоборот уменьшаем шансы четко увидеть необходимую вещь. Взгляд должен быть подвижным и постоянно перемещаться.