ksuunja

по лапкобяканью

30 сентября 2015 г. 23:19

Если бы мне нужно было в двух словах охарактеризовать эту книгу – я бы сказала «религия и сопли». Но на деле все, конечно же, несколько сложнее.

Хотя с Роббинсом я сталкивалась всего один раз, на эту книгу я возлагала большие надежды, однако с самого начала она мне не понравилась. Точнее, первые несколько страниц были ничего, а вот дальше.

Наш неприятный главный герой с неприятным именем Свиттерс (которое также служит ему фамилией, хотя на самом деле прозвище), работающий на неприятную организацию ЦРУ, получает задание отправится в Чили по мелкому поручению. И все бы ничего, но его эксцентричная бабушка Маэстра решает, необходимо подарить свободу ее пожилому попугаю Моряку, ибо он долго прожил в неволе, и нечего мучить животное. А лучше джунглей Амазонки ему места не найти. Собственно, с этого все и началось. Дабы не затягивать, скажу, что вкусить долгожданной свободы Моряку так и не удалось, поскольку прямо в первой главе Свиттерс, который пять дней перся к черту на рога, чтобы его безопасно выпустить, его же и съел. Да-да, наш доблестный агент ЦРУ слопал бабушкиного попугая в обмен на возможность пообщаться с таинственным пирамидоголовым шаманом по имени Конец Времени и заодно нажраться восхитительных сносящих башню местных галлюциногенов. К тому же, шаман под страхом смерти запретил ему касаться ступнями земли, так что передвигаться теперь Свиттерсу до конца жизни в инвалидной коляске. Ну или другими способами, даже более странными. Надеюсь, оно того стоило. В общем-то, наверное, да, ведь не прислушивайся он к шепоту Вселенной, судьба никогда не завела бы его так далеко.

Помимо того, что Свиттерс вообще не особо приятная личность, он периодически ведет себя довольно нелогично (ну да, сожрать бабушкиного попугая и тем самым лишиться наследства), и к тому же педофил. Ну то есть как, автор очень старается его за такого выдать, и местами вполне успешно, но девочке-то 16, а у нас в 16 сами знаете. Впрочем, розовосопливые восторги тридцатишестилетнего мужика от девочки Сюзи все равно порядком утомляют. Когда Свиттерс не занимается совращением несовершеннолетних, он не брезгует заняться любой другой представительницей прекрасного пола. Постельных сцен в книге немного, зато рассуждений на эту тему предостаточно.

Но больше, чем все вышеописанное, мне не понравилась религиозная тематика – я это попросту недолюбливаю, не интересуюсь, и мне часто скучно читать религиозные размышления. Я надеялась на Роббинса, но, к сожалению, ошиблась. В итоге книга получилась более тяжеловесной и менее жизнерадостной по сравнению с «Сонными глазками», да и главный герой не подарок.

С другой стороны, пишет Роббинс довольно забавно, что кое-где сглаживало раздражение от чтения. А местами книга даже заставила меня задуматься о некоторых аспектах собственной личной жизни. Ну и не обошлось без цитат, что тоже книге в плюс.В общем, с Роббинсом ничего не ясно, буду пробовать еще.

Прочитано в рамках «Долгой прогулки», команда «Безымянные котики».

Дурдом, а не книга 0_о

Все так, но это только первая глава, дальше там еще всякого хватает )))

Но пожирание попугая!

Бабуля его так любила! :(