30 сентября 2015 г. 23:08

4 Чехов

Сто лет Чехова не читал. И еще столько же не читал бы, но случайно подвернулась Элис Манро. И тут мне стало надо его почитать.

Ну и почитал, вспомнил кое-что. Теперь знаю, если Манро пишет как Чехов, то значит, все пишут как Чехов.

* * *
У Чехова великолепный художественный стиль письма (не уверен, правда, кого это нынче волнует - лично меня не очень).
У многих писателей стиль великолепный, и у романистов, и у новеллистов. Но читают и таких, у кого стиль, мягко говоря, хреновый, -потому что их стоит почитать. Не это главное.

Чехов блестящий наблюдатель.
Однако, такова характерная черта любых читаемых авторов. Каким бы не был язык, и манера преподносить вещи, если писатель видит вокруг себя только то, что видят вокруг себя все остальные, то читать его труды никто не будет.

* * *
Почему я не хочу читать Чехова.
Потому что он предлагает зарисовки (сужу по одной только повести, и, нескольким полупозабытым рассказам (сердиться можно). Да, они составлены из сочных предложений и живописны. Только вот обладая хорошей фантазией и хорошей наблюдательностью таких можно наклепать тысячи и тысячи: разных в мелочах, но одинаковых по своей сути - как песчинки на берегу.

Я не желаю глядеть на то, как обстоятельства меняют человека, я хочу видеть как персонаж меняет обстоятельства.

* * *
Сравнение Манро с Чеховым обычный рекламный ход, понятное дело.