Fari22

30 сентября 2015 г. 20:14

Лучшее на Лайвлибе

«Недлинная история, в которой, среди прочего, говорится:
— об одной девочке;
— о разных словах;
— об аккордеонисте;
— о разных фанатичных немцах;
— о еврейском драчуне;
— и о множестве краж»

Я узнала об этой книге благодаря моему любимому блогеру Але. В одном из своих видео она с таким воодушевлением рассказывала об этой истории, что невозможно было не вдохновится и не прочитать эту книгу. И я ни капельки не сожалею об этом. Книга моментально попала в список моих любимых! Это жемчужина современной литературы! Ее нельзя назвать однодневкой. «Книжный вор» - действительно качественная современная литература! Одна из тех книг, которую хочется перечитывать, и которую советуешь с гордостью всем вокруг. Уверенна, эта история понравится и подросткам и взрослым. И обязательно, если и не разобьет сердце, не заставит плакать, то точно заставит вас грустить.

Действие романа происходит в нацисткой Германии. Маленькую девочку Лизель отвозят на улицу Химмель-штрассе в новую приемную семью Хуберманов. Там она быстро заводит новых друзей, но ее самый лучший друг - мальчик по имени Руди, который мечтает поцеловать Лизель. Так же наша героиня знакомится со словами, полуночным чтением, беглым евреем, воровством и со всеми ужасами войны.

Что меня больше всего зацепило в книге:

Смерть – Смерть тут представляется нам не просто как факт всех разрушений войны, а Смерть тут, можно сказать, главный герой, который и повествует обо всем происходящем в жизни книжной воришки.
Это самый нестандартный способ рассказать читателю о человеческой жизни. Смерть тут предстает не каким-то костлявым существом в черном капюшоне и с косой. Тут Смерть - это мужчина. Он не злой, не жестокий. Он дружелюбный, справедливый, он Итог. У него тоже есть сердце и чувства. Он всего лишь предоставляет нам факты. Может, его фаты жестоки и циничны, но уж лучше горькая правда, чем сладкая ложь. У Смерти необычный взгляд на Жизнь. Смерть не страшная. У Смерти наше собственное лицо, так как к каждому она придет по-своему, у каждого будет свой, ни на что не похожий оттенок неба, и у души будет собственная краска. Сколько людей, столько и красок. И это не сказка, не фантастика, это реальность. Страшная, но реальность.

Война – если честно, я не люблю читать или же смотреть фильмы о войне. Не потому что они мне кажутся скучными, или же потому что я такая бессердечная и не ценю того, что сделали люди, чтобы сейчас надо мной было безоблачное небо без бомб. Я не смотрю и не читаю о войне, потому что тяжело видеть, как приходилось тогда людям, и страшно представить, что вдруг что-то такое произойдет сейчас.
А вот в «Книжном воре» война меня не отпугнула, а наоборот притягивала. Несмотря на то, что в книге показаны все ужасы войны, война тут чувствуется в каждой строчке. Голод и смерть всегда рядом на протяжении всего романа, про это невозможно забыть. Но здесь война является фоном всех основных событий в книге. И она здесь показывается с другой стороны – со стороны врага. И доказывает, что среди слепых фанатиков Гитлера были и те, которые его ненавидели, которые шли на войну в силу обстоятельств. И, несмотря на все тяжести, они оставались людьми. Они не разучились любить, дружить и прощать. И хотя автор очень молод, он описывает все события реалистично, показывает свой взгляд изнутри.

Герои – Невероятно привлекательны! У каждого свой интересный внутренний мир. О каждом из них интересно читать. Тут нет картонных героев, все до единого получились яркими, живыми. Им веришь! Эти герои не оставят никого равнодушными. И впервые ты жалеешь немцев. До этой книги считается само собой разумеющимся, что они враги и должны умереть, но после прочтения переосмысливаешь ситуацию. Особенно жаль детей. Но нашим маленьким героям везет, каждый находят свое развлечение: одна уходит в волшебный мир слов и книг, другой в мир футбола и Джесси Оуэнса.

Манера повествования – Ох, сколько споров и мнений об этом! Кто-то люто ненавидит такой способ передачи мысли автора, а кто-то влюбился в его манеру написания. Я отношусь ко второй группе людей. Ведь часто бывает так, что что-то новое или непривычное мы считаем глупым. Сколько замечательных, непохожих ни на что метафор выдает нам автор. Все эти метафоры, описания мне показались настолько яркими, вкусными. Столько разнообразных красок в книге, и все эти краски передают слова, мастерски переплетенные между собой автором. Этими «кривоватыми» выражениями автор попадал прямо в точку. Я увидела в этом поэтичность. Благодаря этим словам чувствуешь всю атмосферу книги, ощущение, что все перед твоими глазами. Будто смотришь кино. Кому-то все это показалось неестественным, обвиняли автора в «выпендреже». А мне все показалось очень натуральным, я вполне могу себе представить, что Смерть выражается именно так. Я восхищалась словами Зусака, тем как он обличает свои слова в оттенки, вкусы. Если бы не они, книга утратила бы свое волшебство, все эти заковыристые выражения было приятно читать, и они были понятны.

Оформление романа – я считаю, чтобы полностью прочувствовать всю историю, нужно читать ее именно в бумажном варианте. Так как в романе встречаются небольшие вставки, выделенные жирным шрифтом, так же есть иллюстрации к сочинённому еврейским беглецом истории. Мне так же понравились спойлеры, которые подносил нам рассказчик, но, несмотря на них, он таким образом еще больше распылял мое любопытство, и хотелось дочитать книгу побыстрее.

Книги – думаю, каждый книголюб увидел в Лизель себя. То, как автор передает любовь к книгам, то, как волшебство слов действует на человека, нашло отклик в моей душе.

«Она задалась вопросом, в какой момент книги и слова стали не просто что-то значить, а значить все»

Так же в романе автор знакомит нас с другими книгами. Мне, например, захотелось прочитать «Свистуна» и « Почтальона снов». Хотя, может, это фантазия автора, и таких книг нет.

От этой книги я получила истинное удовольствие. В ней мне нравится абсолютно все: с первой и до последней строчки. Эта одна из тех книг, которую с одной стороны хочется прочитать побыстрее, так как она поглощает с первой минуты, как только ты за нее взялся, но с другой стороны хочется растянуть удовольствие подольше. Книга заставляет задуматься, взгрустнуть, местами посмеяться. Одна из сильнейших книг, которая встречается в наше время. Не побоюсь сказать, что книга достойна в будущем стать классикой. Ничего подобного я раньше не читала. Читая, не замечаешь ничего вокруг, время в этот момент останавливается. И есть только ты и история Лизель, рассказанная смертью. Эта книга, у которой есть свой вкус, цвет и характер. Читая книгу, у меня было ощущение как будто бы я сама все переживаю. Могу только сказать браво и спасибо автору за такую историю! Она не забывается и долго властвует над твоим сердцем. После повторного чтения, мои чувства к книге не ослабли, а стали намного сильнее.

После этой книги все бытовые проблемы, неудачные дни на работе кажутся такими мелкими, никчемными. И начинаешь ценить то, что просто небо над головой безоблачное и не нужно жить в постоянном страхе.

Со смерти все начинается
И смертью все заканчивается
Не бойтесь, это не спойлер
Это итог…

картинка Fari22

Как здорово читать такую эмоциональную рецензию на одну из любимых книг!!! Я в свое время абсолютно ничего не зная о ней, случайно купила из-за обложки, уж очень мне понравилась и она, и название. И книга меня просто покорила, я так плакала в конце, что муж не мог поверить, что дело только в книге, обычно я гораздо сдержаннее.
Я так не люблю, когда эту книгу ругают, спасибо тебе за рецензию!

ЗЫ: Тоже недавно подсела на Алю, она такая милая)

Спасибо тебе что уделяешь внимание) Всегда) У меня кстати такая же книга. Я тоже плакала. Книга настолько эмоциональная, что невозможно сдержать своих чувств.
А Алю уже смотрю можно сказать с самого начала как она начала вести канал. Очень милая и позитивная. А еще после ее видео мои списки книг с каждым разом пополняются.

Мне нравятся твои рецензии)) Особенно подборка книг, выбранных для чтения)
Вот вспомнила про Книжного вора и перечитать захотелось) кстати, фильм я не оценила( А ты смотрела?
Я вообще никого не смотрела до ЛЛ, а потом пару раз у некоторых друзей видела ссылки на их видео и так открылся мне буктьюб) Но Аля в любимых, она и правда позитивная)

я тоже обожаю эту книгу, хотя многие жалуются на ужасный перевод.

фильм вышел неплохой, правда, с парой ляпов явных. Но рядом с книгой не стоит ))

Мне перевод показался отличным. Я не заметила никаких минусов в книге. Одна из любимых.

Я вчера как раз посмотрела фильм, не плохой, но сильно уступает книге. Может быть, если я книгу не читала и оценила бы его, а так нет. А вот актеры мне понравились актеры.

На меня тоже книга произвела большое впечатление, до него даже и не задумывалась, что самим немцам во вторую мировую тоже несладко было.

Начинаешь по-другому смотреть на них. Были не только те, кто свято верил Гитлеру, но и те, кто его ненавидел и не хотел этой войны. Все оказались жертвами