30 сентября 2015 г. 18:41

2.5

Роб Томас и Дженнифер Грэм – Вероника Марс (Вероника Марс #1/2)

5 из 10

Жанр: детектив
Фишки: частная сыщица дает фору коррумпированным полицаям
Фейл: картонность
WOW: ностальгия
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Иллюзия закона и порядка ничуть не хуже настоящего закона и порядка, так? Главное, чтобы ничто не мешало туристам тратить здесь свои деньги, и кому какое дело, кто сидит за решеткой?»

Рецензия (бесспойлерная)...

Чёт я подрасстроилась. Начиналось все обалденно: старая (на самом деле, почти моя ровесница) добрая (даже слишком, что не совсем в ее духе) Вероника, ее друзьяшки, которых я успела позабыть (Мак помню, а чернявого пришлось погуглить), Нептун, детективщинка, юморок. Ближе к середине книги я что-то отвлеклась и тут – бамс – мозги включились.

Книга сильно похожа на скрипт очередной Вероникосерии. Автор не стал расписывать сериальных героев (типа – включите шоу и посмотрите, нуемана) и это еще норм, но затем он забыл хотя бы чуток копнуть в остальных персов – они слились в какую-то невнятину, и я лишь двадцать последних страниц различала, кто Таннер, кто Хантер, кто Маркс, а кто Марс. Ну ладно, шучу, с Марсами всё просто. Итак, недостаток номер 1: нехудожественно, поверхтностно.

Второй косячина вот: убийца – садовник, а все мы сидим в иглу. Поясняю: в детективах принято подбрасывать читателю улики, чтобы в момент раскрытия дела он тоже кричал «Эврика!». Понятное дело, в сериале всё было бы иначе: мимолетные взгляды, странные интонации, перешептывания, походка. Короче, не раскусивший преступника зритель отмотал бы маленько назад и понял, где зарыта собака. Но я-то читала книгу и делала это внимательно. Основу интриги просекла, а ядро с неба упало. Все логично, но улик не было и это фу.

Третье – отсутствие Логана. Ребята-сценаристы, вам ли не знать, что сериал держался не столько на частном сыске, сколько на романалле? Лично мне не хватило знакомого пейринга.

Четвертое – а что с Вероникой, простите? Я понимаю, в 16 лет девчонка вечно лезла на рожон, пытаясь что-то доказать себе, отцу и миру. Но в 28 годиков с юрфаком да криминалкой за плечами вести себя ровно так же? Out of character или же out of mind.

Пятое – история. Вы шоу помните? Да, за три сезона мелькали ну-так-себе-серии, но в целом-то было круто. Сценаристы работали на износ, но идеи не иссякали. А у нас тут одна книга и ровно один замут. Можно же было задать жару! Перерезать всех в уютной кафешке, а в конце заявить, что жертвой была какая-то Люси, а остальных порешили ради прикрытия. Веронике пришлось бы копаться в десятке чужих судеб и пытаться нащупать нить. А можно было сделать жертвой саму Веронику. Подставить ее по-крупному, а Мак, Уоллес и даже ее папка помогли бы девчонку спасти. Неа, у нас типичные вечеринки, наркобароны, шпана и мажоры.

Единственной стоящей линией считаю появление Лиэнн с Хантером и их отношения с Вероникой. Я прониклась. В конце концов, в сериале забраться в душу герою никак не получится – мы слышим его мысли, видим слезы, но рассуждать минут пятнадцать о прошлом и своих переживаниях никто в ТВ-шоу не будет. А в книге – да. Оказалось, что наша ГГ очень даже чуткая особа. И не смотря на профессиональный идиотизм во время кульминации сюжета, я люблю нашу Марс не меньше, а, наверное, даже больше, чем прежде.

Думаю, тот, кто сериал не смотрел, книгу вряд ли оценит (даже на пять баллов из десяти). А мне было приятно встретить любимых героев и снова окунуться в атмосферу сарказма и девчачьей дедукции. Я словно посмотрела новый эпизод старого сериала. Жаль, что был он не самым лучшим.

Сериал смотрела и нежно любила, поэтому тоже давно скачала книгу. Ноооо потом я посмотрела фильм, разочаровалась в нем и решила, что ничего читать не буду, а Вероника в моих воспоминаниях пусть остается навечно школьницей (последний сезон тоже как-то фу))

Фильм был бы ничё, не будь актеры такими... Логан вообе не похож на морпеха, с такой-то осанкой и походняком. А Вероника у нас прямиком после родов на съемки примчалась. В книге я хотя бы могу этих ребят перефантазировать. А книга подвела сюжетом. Фильм, кстати, разрулил дебильный третий сезон. Мне, как поклоннице сериала, достаточно было одного - Логан+Вероника=тугевафорева. Все. Преступников можно не ловить xDDD

Ну по мне фильм провальный по всем статьям..) А Логан вообще - актерской игры минимум. Но да, я тоже рада, что конец переиграли и у наших ребят все хорошо)))

Я надеюсь, во второй книге они поженятся и все, конец истории. Нинада портить мои светлые воспоминания))