Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 сентября 2015 г. 12:31

Мне бы хотелось, чтобы все любовное фэнтэзи писалось на таком вот уровне. Красивая книга с неповторимым миром, самобытными героями, какой-то привычной, понятной, простой историей любви, книга о выборе, борьбе за свое счастье...
Айя рождена была равной богам, обладая магией, живя в самом сердце миров - загадочной и волшебной Тавлее. Богатая наследница в руках своего Созвездия, ей пришлось смириться с тем, что ее судьба - разменная монета в торгах великих домов. Она даже научилась принимать это с юмором. Потом философски пожимать плечами, осознав, что торг ничего ее Созвездию не принесет, скорее это такой способ пустить пыль в глаза, сыграть очередную партию в политической игре... За ее счет, конечно, ведь на кону ее рука и ее замок, ее жизнь и ее судьба... Но до поры до времени она с этим мирилась.
А потом она нашла свою любовь. Любить получалось лишь тайком, вопреки... Это дало ей силы бороться за свое счастье и вырваться из вязкого плена болот Тавлеи на свободу, ведь никакая магия не стоит неволи в золотой клетке обязанностей.
Книга не глупа, не сентиментальна. Стилистика необычна, любовные сцены и переписка как бы выбиваются из общей картины, но мне нравятся необычные книги, не следующие установленному шаблону. Эта книга безусловно имеет недостатки, но недостатки эти - скорее особенности данного текста, придающие роману очарование "штучного товара", а не конвейерной штамповки.
Понравилось!