29 сентября 2015 г. 21:58

5 Спрашивайте - и Вам ответят!

Эта книга из серии нового популярного направления – Позитивной Психологии. Наиболее известные ученые-писатели в этой области: Мартин Селигман (Университет Пенсильвании), Соня Любомирски (Калифорнийский университет), Михай Чиксентмихайи (Клермонтский университет), Тал бен-Шахар (Гарвард), и, непосредственно Дэниэл Гилберт.
Замечательно, что их труды одновременно познавательны, научно обоснованы, и, что самое приятное легко читаются и воспринимаются. Это уже не «психология для домохозяек» от «ученых» с неизвестным образованием, а действительно серьезные труды, основанные на самых современных научных открытиях в области психологии, нейробиологии и социологии. Конечно, это не диссертации, и книги адаптированы для широкого круга читателей.
Пожалуй, если и есть что критиковать – это название. К книге так и просится заголовок: «Игры разума». Потому что, именно об этом идет речь: как мы (наш мозг) воспринимает реальность (настоящее), как работает память (прошлое) и воображение (будущее). Об о всем этом, с интересными примерами, результатами социологических экспериментов и присущей автору логикой и, даже, самоиронией можно узнать в этой книге. В литературе по Позитивной Психологии модно употреблять слово Счастье. Собственно, именно оно и есть целью и объектом изучения этого направления. И все же конкретно в этой книге больше внимание уделяется нашей осознанности, особенностям понимания окружающего мира и интроспекции.
Поскольку, в книге представлено множество примеров социально-психологических опросов-исследований, типа:

…Во время одного исследования испытуемым добровольцам сказали, что они выиграли бесплатный обед в легендарном французском ресторане, после чего спросили, когда они хотят туда пойти – сейчас, вечером или завтра? Как ни манило предстоящее удовольствие от вкусной еды, большинство добровольцев предпочли отложить визит в ресторан на неделю…

И, сразу же обдумываешь свой ответ, спрашиваешь друзей: «А как ты думаешь/поступил бы…?» (сколько тем для ярких дискуссий)!
Мне понравилась книга соей реалистичностью. Гилберт не призывает нас верить в чудо, в свою звезду, исключить из речи частичку «не» и повторять мантры на все случаи жизни. Нет-нет, здесь не про это.
Гилберт дает единственный, и, совершенно практичный ценный совет:

Тот факт, что мы способны делиться переживаниями, мог бы стать простым решением проблемы, которой посвящена эта книга. Да, наша способность воображать будущие эмоции несовершенна – но это пустяки. Потому что мы вовсе и не должны воображать, будет ли это приятно – выйти замуж за адвоката, съездить в Техас или отведать змею, – когда вокруг имеется так много людей, которые все это уже делали и будут счастливы поделиться с нами своими переживаниями. Учителя, соседи, коллеги, родители, дети, друзья, возлюбленные, дяди, кузены, таксисты, бармены, стилисты, стоматологи, газетчики – каждый способен рассказать нам, каково это – жить в том или ином будущем, и мы можем быть совершенно уверены, что у кого-то из них действительно было переживание, которое мы только начали обдумывать. Поскольку мы – млекопитающие, умеющие показывать и рассказывать, каждый из нас имеет доступ к информации о практически любом переживании, какое мы только можем вообразить (и даже о таких, каких представить себе не в силах).

Если Вы сомневаетесь в ценности данного совета, то Вы можете:
1.Проверить это эмпирически;
2.прочитать книгу и узнать, почему это один из самых надежных методов;
3.не воспользоваться ни книгой, ни советом и продолжать доверять своему разуму-мошеннику!