29 сентября 2015 г. 21:08

4 "Помни! Сегодня первый день конца всего на свете."

Еще одна книга из серии "конец света для детей". Крис Вайц похоже решил словить всеобщую тенденцию на книги о апокалиптическом будущем и написал свою историю гибели цивилизации.
В книге повествование идет о мире, в котором все взрослые умерли от "Хвори" и дети достигнув совершеннолетнего возраста тоже умирают из-за разработанного людьми вируса. Рассказ ведется от лица двух главных героев: главы клана на Вашингтон-сквер-парк Джефферсона и о бойце клана и по совместительству возлюбленной Джефферсона Донне. Ребята буквально выживают в новых условиях, между кланами нередко возникают боевые столкновения - за еду или за территорию. Население Земли резко сокращается, еда заканчивается, а молодые ребята мало что умеют делать сами.
И тогда, конечно же находится прекрасный "рыцарь", который спешит спасти всех и вся и которому конечно же это удается.
Однако не надо считать, что книга просто пустышка. Ее действительно стоит прочитать, в ней очень много интересных и занимательных рассуждений автора о мире в котором мы живем и который мы строим. Например, рассуждения Донны о том, что в век компьютерных технологий мы знаем все, но стоит нас отключить от интернета и мы тут же становимся слепыми котятами. Мы тратим огромное количество денег на приобретение вещей, которые, как мы считаем красят нашу жизнь, но это не так, мы следуем брендам забывая обо всем и становясь однородной серой массой.
Может все же первоначальная задача писателя была в том, чтобы донести до нас смысл того, что мы делаем и, что пора остановиться?!