29 сентября 2015 г. 15:38

Не нужно обладать утонченным художественным вкусом, чтобы увидеть в «Лунной долине» предмет массового литературного ширпотреба. Хаотичная смесь социальной пропаганды, личных воспоминаний писателя и его же неосуществленных желаний, вместе образующая утопическую историю о том, как Саксон и Билли Робертсы самостоятельным и упорным трудом реализовали «американскую мечту». «Лунная долина» вызывает даже не раздражение, но сочувственную жалость: надуманная, фальшивая, затянутая, с трудом поддающаяся чтению книга. И о чем только думал Джек Лондон, когда писал этот роман?! Но знаете, «Лунная долина» очень напоминает молитву, страстное желание, чтобы первая любовь длилась вечно, добро всегда побеждало зло, а долгий путь в поисках рая непременно оканчивался его обретением. В жизни так не бывает. В книгах, как показывает искусственность «Лунной долины», к сожалению, тоже. Но человек не перестает мечтать.

В очередной раз убеждаюсь, что мои отношения с Джеком Лондоном, видимо, завершились вовремя. И мне вряд ли стоит к нему возвращаться.