patarata

эксперт-шмексперт

29 сентября 2015 г. 15:36

5 Скучная нескучная книга

Мне кажется, что каждый, кто натыкался на эту книгу, думал "Что можно написать о сломанной ноге на такое количество страниц?". Я вот тоже так думала, причем даже с моей приверженностью к Саксу я была не уверена в том, что эта книга читабельна. Однако я ошибалась, конечно же.

Итак, невролог сломал ногу. Увлекательнейший основной мотив книги.
Дальше сюжет закручивается еще хлеще. Невролог переживает операцию и лежит 15 дней.
Потом он встает и идет.
Остросюжетно?

Сюжета тут конечно нет, но его особо не ожидаешь от нон-фикшна. Другое дело, что обычно проблемы затрагиваются глобальней, даже тем же Саксом. И в этом и есть прелесть этой книги. Берется отдельно взятая проблема, при этом крайне личная – и разбирается с точки зрения пациента, которому страшно, и с точки зрения невролога, который пытается понять, в чем дело. Человеческое начало берет верх, Сакс остается пациентом (хоть и крайне интеллектуальным, что делает его размышления во время болезни утонченными), который ищет поддержки у врачей и не находит ее. Однако тут же проведен и анализ своего поведения, поведения больных и врачей, недостатки теории, в частности, разделения неврологического и психического, что не всегда описывает все возможные варианты проблем людей.

На примере одной проблемы Сакс в очередной раз показал мне, как много мы не знаем. А еще – что ужасно трудно поставить себя на место другого человека. И что наш организм хрупок, а мозг прекрасен.
Как же жаль, что Вы ушли из жизни, доктор Сакс.

На последней фразе чуть не разревелась..