ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 сентября 2015 г. 10:28

"Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри... Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил."

Давно уж я не читала наших детективов, наверно, с тех пор как когда-то зачитывалась Марининой. Вот прочитала... Вердикт- да, замечательная книжка в своей нише, в своем жанре.
Чем-то даже напоминает Агату Кристи, не побоюсь такого сравнения, пусть даже кому-то покажется это преувеличенным. А, наверно, так и есть. Герметичный детектив. Встреча одноклассниц спустя 18 лет после окончания школы. И где? В гостинице "Тихая заводь"... А в тихом омуте знаете, кто водится? Да, да. Такие черти полезут. Это еще и в какой-то степени социальная проза. Рассказывает о тяготах школьной жизни, о том, до какой степени можно "затуркать", замучить человека, подростка. Рассказывает об унижении, которое не забывается, потому что становится трещиной в голове, изъяном в душе, коверкает на всю жизнь. Кто-то в школе становится королевой, злой королевой, не от большого ума, а от злобы. И тут вообще вспоминается "Керри" Стивена Кинга. Что-то отдаленно, но проблема и беда та же.

Фактически это встреча-маскарад. Ну и все, раз детектив, больше по сюжетной линии ничего и не скажу. Читается легко, особо никаких размышлений в повествовании и нет, есть факты, вот так было, а читатель уж сам размышляет. Возможно что-то, наверно, не в такой гипертрофированной форме, но все же было и в его, читателя, школе. Были те, кто всегда на коне, были изгои, были девчонки-рыцари, были подпевалы, были те, кто держал нейтралитет. Школа- это маленькая модель общества в целом. Там все близко, лицом к лицу. А боль и обиды из детства что хорошего могут породить? Сильнее можно стать. А вот выше этого? Это очень сложно. А люди в своей сути со времен детства почти и не меняются.

Иронии здесь тоже достаточно, причем в том небольшом объеме, который меня вполне устраивает и не раздражает. Легкий, хороший, женский, теплый детектив, какой-то по-свойски родной. Хотя при этом думаешь "Бррр... Чур меня от таких одноклассников, и от таких встреч..."
А еще: убийца здесь... садовник. Ага... читайте. Это шутка. Но в каждой шутке...

Ветка комментариев

не все у нее, говорят, хорошо. Надо выборочно)) подходить.

Ну мало у кого все книги хорошие) вроде отзывы неплохие, у меня Время собирать камни и Дом одиноких сердец. В электронке еще кучу накачала, но сначала те две буду читать. Посмотрим *потираю ручки*)

Я тоже буду ее еще читать)).