ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 сентября 2015 г. 10:28

"Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри... Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил."

Давно уж я не читала наших детективов, наверно, с тех пор как когда-то зачитывалась Марининой. Вот прочитала... Вердикт- да, замечательная книжка в своей нише, в своем жанре.
Чем-то даже напоминает Агату Кристи, не побоюсь такого сравнения, пусть даже кому-то покажется это преувеличенным. А, наверно, так и есть. Герметичный детектив. Встреча одноклассниц спустя 18 лет после окончания школы. И где? В гостинице "Тихая заводь"... А в тихом омуте знаете, кто водится? Да, да. Такие черти полезут. Это еще и в какой-то степени социальная проза. Рассказывает о тяготах школьной жизни, о том, до какой степени можно "затуркать", замучить человека, подростка. Рассказывает об унижении, которое не забывается, потому что становится трещиной в голове, изъяном в душе, коверкает на всю жизнь. Кто-то в школе становится королевой, злой королевой, не от большого ума, а от злобы. И тут вообще вспоминается "Керри" Стивена Кинга. Что-то отдаленно, но проблема и беда та же.

Фактически это встреча-маскарад. Ну и все, раз детектив, больше по сюжетной линии ничего и не скажу. Читается легко, особо никаких размышлений в повествовании и нет, есть факты, вот так было, а читатель уж сам размышляет. Возможно что-то, наверно, не в такой гипертрофированной форме, но все же было и в его, читателя, школе. Были те, кто всегда на коне, были изгои, были девчонки-рыцари, были подпевалы, были те, кто держал нейтралитет. Школа- это маленькая модель общества в целом. Там все близко, лицом к лицу. А боль и обиды из детства что хорошего могут породить? Сильнее можно стать. А вот выше этого? Это очень сложно. А люди в своей сути со времен детства почти и не меняются.

Иронии здесь тоже достаточно, причем в том небольшом объеме, который меня вполне устраивает и не раздражает. Легкий, хороший, женский, теплый детектив, какой-то по-свойски родной. Хотя при этом думаешь "Бррр... Чур меня от таких одноклассников, и от таких встреч..."
А еще: убийца здесь... садовник. Ага... читайте. Это шутка. Но в каждой шутке...

Ксюша, очень интересно! Уношу в хотелки.
И, кстати, чем-то мне напоминает "Кошачьи язычки") Тоже встреча подруг, бывших одноклассниц, в отеле. И куча скелетов начинает валиться из шкафов. Только там больше про личную жизнь, не про школу.

Я уж давненько к Михалковой приглядывалась)) Оказалось хорошая вещь, я ведь не люблю "легкое", мне тут угодить трудно, но писательница угодила. "Язычки" я не потянула)), запуталась в них, а тут все ясно рассказано. Ой, скелеты валятся просто невероятно))) Шишку аж набило)))

И я к ней давно присматриваюсь, но пока не дошла:) Но теперь потороплюсь.

Ой, скелеты валятся просто невероятно))) Шишку аж набило)))

Ну как тут устоять?:)))

Я металась между 4 и и 4, 5 и 5)), всю книгу, потому что понимаю, что это не ахти какая умная литература)), но пересилило то, что получила вполне себе читательское удовольствие и то, что я собираюсь читать писательницу дальше)).

Сердцем оценила, и правильно :)

да, вспомнила, что я эмоциональный читатель, в первую очередь))

Если книги не найдешь, пиши, я тебе вышлю.

Спасибо:) У меня много книг Михалковой скачено, но этой новинки ещё нет, не искала пока.

если что пиши)

Ага, я с новинки начала читать писательницу, с крайней книги))), и нормально)))

Я, пожалуй, тоже с неё начну:))

Хорошо))

Но в каждой шутке...

Свой садовник, да?)

))))) Не скажу))) Обыграно все так, что и смех, и слезы...

Эх... ладно))) Буду иметь ввиду!))

Хорошо, что приступив, я забыла про твоего садовника, были подозрения, но так бы было Жирненько.))))

))))))))))))))) Я понадеялась, что словами, что это была шутка, я мозги запудрю))))

Вот знай, что достаточно и шутки.)))))

Давно к ней присматриваюсь, а тут ты со своей крайне положительной оценкой))) Надо читать)

Я тоже давно вокруг автора кругами ходила, а потом меня рецензия одна зацепила, ну думаю, начну с новинки)))) Чтение легкое и приятное)), сквозь смех, раздражение и очевидное понимание, что есть боль душевная.

хорошее сочетание для детектива)

Друзья хвалят, может тоже когда-нибудь прочту.

Я сама к ней с опаской подходила, думала, вдруг буду нос воротить, но понравилось)))) И не откажусь еще))

Иногда люблю почитать легкую литературу))
есть пара ее книг..как-нибудь тоже попробую.

Мне из легкого, из наших современных понравились Маша Трауб, А. Маринина, и вот, Михалкова. Как-то тепло от них)) А еще Минчин)), но его давно читала)

Трауб я очень хочу попробовать..мне даже посетовали перечень книг..но пока увы..не появилось острое желание и повода)))

Я такое в междукнижье беру иногда для отдыха от сильных эмоций. Надо почаще. Причем у Трауб есть где поразмышлять, ну я так считаю, кто- то считает, что вообще нет, а мне нравится, и люди наши, и действительность, и то, что они думают, близко).

может и прочитаю..кто меня знает..завтрашнюю)))

Ага))

у меня чуть ли не все собрание сочинений в планах))) Но я так поняла, у нее не все супер))) Я у Нади спрашивала, какие читать стоит, заметила, что Надя ее часто читает.

понятно))это наверное никому еще не удалось написать все книги на 5 с плюсом))

ну, просто кто-то поровнее пишет, а у нее судя по всему есть очень хорошие, а есть совсем провальные вещи, она там где-то экспериментировала))) Поэтому даже у тех, кто ее любит, есть красные звезды на некоторые ее вещи))

я буду внимательно с выбором))

Интересно! Две ее книги на полке стоят, пока присматриваюсь. Тоже будет открытием)

не все у нее, говорят, хорошо. Надо выборочно)) подходить.

Ну мало у кого все книги хорошие) вроде отзывы неплохие, у меня Время собирать камни и Дом одиноких сердец. В электронке еще кучу накачала, но сначала те две буду читать. Посмотрим *потираю ручки*)

Я тоже буду ее еще читать)).

Я приберу книгу, на будущее)) соблазнила, Ксюш))

Запало мне!)) Для разрядки, для отдыха, и в то же время цепляет болезненностью темы, но умеет смягчить это иронией, ненавязчивой).

А меня очень удивила в хорошем смысле слова "Дом старинных ключей". Отличная книга своего жанра!
Михалкову с удовольствием буду читать дальше)

Ага, я видела твою оценку! Порадовалась) Тоже буду читать)

аватарка у тебя прелесть, честно)

Спасибо, Ксюш!))

Спасибо. Очень тёплая рецензия. Захотелось прочесть. Давненько эдакого не читала.
Да и Маринина теперь детективы не пишет, сагами увлеклась. :-((

Вам спасибо, за внимание). Не знала, что Маринина теперь саги пишет)))

"Тот кто знает" у нее отличная просто, в двух томах. В любимых. А остальные не очень, как по мне :( Особенно трилогия с камнями, воронами и прочими странными героями...))

Оль, у тебя есть она в электронке?

Да, я загрузила на страницу книги http://www.livelib.ru/book/1000486907 (ссылка в правой стороне экрана под твоей менюшкой (профиль, мои рецензии, мои цитаты, итд) и под книжным вызовом)

Я нашла), только в этом формате она у меня даже на компе не открывается, надо что-то устанавливать(.

А какой ты прогой открываешь на компе? В Калибре например за два клика можно в другой формат переконвертить. Он вообще крут тем, что в нем кажется все открывается.

Не знаю))), я не читаю на компе, только открываю)), какая-то читалка для ФБ2 стоит, я особо не интересуюсь. Мне главное в книжку перекинуть))

Дак я тоже не читаю) открываю, форматирую если надо, организую, сортирую и перекидываю в читалку. Все в одном месте. Через папки мне не удобно в ручную это делать и времени жаль(

Ага, Оль, поняла, может, как-нибудь заморочусь и поставлю себе Колибри)). Спасибо!

Главное, чтоб тебе удобно было!)

Вот еще, вроде в ФБ2 качается.

Вот спасибо, скачала! ура)

Ура)! Надеюсь, что тебе понравится)

Мне нравятся ее герои, очень живые. Это ценно.

Да, я тоже за это особенно люблю. А в этой саге прям вся палитра личностей) кого только нет.

Заинтересовала, Оль.) Саги-то про жизнь и людей я как раз люблю).

люблю Михалкову не знаю за что. есть совсем глупые книжки, но все равно нравится. тёплая она. без маньяков кровавых

Да, подкупает тем, что все по-свойски и по-нашему)