MarchingCat

29 сентября 2015 г. 07:54

Ну вот и некоторое разочарование подоспело.
суть в том, что оригинальности после первой книги, сами понимаете, уже нет, и как результат старые недочёты обострились и приплюсовались новые.
итак,...
старые минусы:
как я уже сказал в отзыве к первой книге - это не два романа. это один роман разделённый надвое коммерчески (может быть издателем. может быть самому автору лениво было ждать пока напишет сразу весь - и продал издателю первую половину как отдельный роман).
повествование-сказка. главный герой всех и вся и всегда побеждает. если по сюжету сам не может победить - у кого-то из помошников тут же выискиваются новые способности или амулеты и т.п. Сказка и только. Нереальность происходящего с точки здравого смысла - явная.
новые минусы:
если первую часть прочитал, как говорится, "на ура", почти что залпом на одном дыхании, то под конец вот этой, второй части дилогии, уже начал ловить себя на мысли "когда же эта бодяга кончится". Однообразие происходящего достало.
не все действия героев, особенно попутчиков ГГ, понятны и мотивированны. Они ведут себя как удобно автору, а не так, как вели бы себя в реальной ситуации.
не все сюжетные линии сведены к нулю. Финал скомканный. многое или "забыто" или за уши притянуто.
Плюсы.
все плюсы те же что и в отзыве от первой части.
Всё же динамика есть. И на фоне гигантского количества макулатуры, которую сами авторы имеют называть русской фантастикой, эта "дилогия" Круза выглядит реально вполне достойным произведением.
Динамика выдержана, читать интересно.
Юмора пусть и мало, он он есть и вполне реальный.
Тема (антураж происходящего) очень редкая и за её использование автору спасибо.