Paragon

29 сентября 2015 г. 00:41

Если честно - две трети книги я ее мучила и продиралась сквозь ускользающее описание сюжета. Ну как-то слишком многослойно, которое близится к неразбери-чему. Плюс я лично не люблю читать про будни - где главными героями выступаю отважные частные предприниматели, отбивающиеся от нашествий пожарных инспекций и прочих налоговых. Ну вот несказочно мне. Все то же самое но в других декорациях смотрелось бы лучше, ну - или не смотрелось бы вообще.

За что поставила четверку - за правдивый и пугающий образ Кварензимы. Которая - вот она, рядом. В бабушках у подъезда, которые считают что все должны во всем себе отказывать потому что так приучили поступать в свое время их самих. В поголовном настроении что "все плохо", ну или - что нужно обязательно всегда быть серьезным и "как все". Всепроникающая в сознание мысль, которую в тебя насилу вталкивают - что холод, голод и серость это "нормально". И гнать ее надо, гнать прочь. Балаганом ли или просто смехом - но возвращать краски в жизнь. Выпускать гулять на волю своего внутреннего шута, он нелеп - но приносит удачу. Освобождает путь и готовит к переменам, которые - антоним к застою и блеклости.