Eli-Nochka

28 сентября 2015 г. 23:18

Ооооооо, сказать что-то внятное невозможно. Совершенно и исключительно невозможно. Потому, что я очарована. Целиком и полностью.
Если по порядку, то дело было так:
1. Почти 2 года назад книга мне совершенно не понравилась. То есть я вообще не поняла, что это было, как это было, зачем это было, запуталась во всем, чем только можно и бросила ее.
2. Примерно в то же время я гордо била себя пяткой в грудь и заявляла, что я совершенно не воспринимаю аудиокниги, и это вообще не мое, и я пропускаю всю информацию и никогда-никогда не буду их слушать.
3. Буквально с месяц назад зашла в свой любимый букинистический и буквально сразу увидела этот трехтомник. Решила дать второй шанс. Как оказалось, не зря.
Почти 3 недели я провела с этой книгой. Так получилось, что на работу я теперь хожу пешком и не могу читать в транспорте, поэтому выбрала аудиовариант в начитке Игоря Князева (которого много раз начинала слушать, но аудио усердно не шло). Три великолепных недели я прожила с героями. Их радости и горести, их обиды и непонимания - было все.
И действительно, каждой книге свое время. Два года назад мне было... никак. Сейчас же, я где-то действительно смеялась, где-то почти плакала, где-то переживала и целый рабочий день сидела и думала - что же, что же будет дальше там, ведь я оставила Слепого и Кузнечика, Курильщика и Сфинкса и Черного и Лорда и вообще всех-всех и так хочется узнать, что же дальше!
И да, это вообще ни пол раза не рецензия на книгу, но невозможно что-то сказать. И говорить невозможно. Дом - он очень странный. В разные дни совсем разный. Для каждого героя он свой и открывается с разных сторон. Но он удивительно манит своими странностями (или может быть совершенными обычностями) и не отпускает.
И еще к восхвалению аудиокниги - это музыкальное сопровождение. О, этот потрясающе чистый и печальный голос, он настолько в тему, настолько шикарно подобран, что нет слов.
Короче, ничего про книгу не сказала, но буду обязательно слушать дальше. Кажется, в этот раз я дойду до конца.

Князев просто замечателен! Я недавно проживал его с Маркесом и Коростелевой, а сейчас на очереди... Кинг, Вейер и даже Пелевин!

Да, Вейера я кусочек тоже послушала в его исполнении, только вот мне книга не очень понравилась, терпения не хватила в аудио все слушать - перешла на чтение.
Но вообще да, я очень согласна с тем, что Князев шикарен))) Впереди еще минимум две части "Дома, в котором...", а потом подыщу, что дальше слушать - уж больно понравилось)

Очень рад за тебя! Давай подыскивай! У меня еще на очереди Щегол и Мистер Мерседес в его исполнении...