winpoo

28 сентября 2015 г. 22:55

1.5

Обычно, задавая вопросы жизни, мы, как ни странно, ответы находим внутри себя. Это заставляет нас верить, что мы - взрослые и в состоянии жить своим умом, принимать решения, справляться с любыми трудностями. Кажется, что ресурс нашего опыта неисчерпаем. Это - хорошее чувство, вселяющее уверенность, что так было, есть и будет всегда. Мы рады жить в мире, где царит постоянство. Мы к нему привыкаем. Но вот однажды наступает момент, когда всё, что казалось нам надёжным и незыблемым, внезапно даёт сбой и разбивается…

Вдребезги.
Собираешь горстями осколки корявые.
Кровь из резаных ран, слёзы, пыль вперемешку…
Неуклюжее бегство, одетое вспешку,
И разбитой надежды карманы дырявые.

Вдребезги.
Каждый раз всё больнее и всё невозможнее.
Ни кричать, ни молить, ни искать объяснения.
Задыхаться похмельем, не знав опьянения,
Уходя в неприступность, не став осторожнее.

Вдребезги.
И, хотя оболочка ещё сохраняется,
Очень трудно решиться на риск потрясения,
Потому что, увы, не бывает спасения,
И в обыденной жизни мечты не сбываются.

Вдребезги.
Судьбы пишутся без снисхождения.
Сразу набело. Но катастрофа случается,
Что-то в нас навсегда, безвозвратно кончается,
Невозможен манящий обман возвращения.

Вдребезги.
Неподъёмная кладь бесполезного опыта.
Суета и тщета по руинам корячиться.
И душа, равнодушная к крикам бодрячества,
Болью вздрогнет, оглохнув от тихого шёпота…
(И.Цейтлин),

и мы не знаем, что делать, как поступать, что выбирать, куда поворачивать руль своей судьбы и стоит ли вообще жить дальше.

В такие минуты нам, как воздух, нужен советчик, помощник, который даже не поймет, а просто почувствует наше смятение, угадает логику нашей судьбы и подскажет путь к «перемене участи». Хорошо, если у нас есть такой человек, который, как Вергилий Данте проведёт нас сквозь мучительные тернии утраты «правого пути во тьме долины» прямо к звездам или сияющему солнцу. Но чаще мы оказываемся одни - в иррациональном круговороте собственных мыслей, в плену своих страхов и отчаяния. И тогда на помощь приходят книги. Кто-то читает любимых писателей, кто-то – любимых философов, а кто-то – психотерапевтов. Вот и эта книга, написанная психотерапевтом с 25-летним стажем, вроде бы, была призвана на роль помощника «в минуту жизни трудную».

Но уже само название «Искусство жить…» меня сразу как-то насторожило, и во мне испуганно заметались строчки А.Галича:

…А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»,
Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!».

Надо, надо было слушать свою интуицию! Но подстрочник был многообещающ - «Истории расставания с прошлым и счастливых перемен» (ну а кто же не хочет счастливых перемен?), - и я начала читать, надеясь, что меня ждут если не реальные «подсказки», то, как минимум, полные метафор и скрытых навигаций повествования à la Ирвин Ялом.

И как всякий, кто «знает верный путь, но следует превратным», я не сразу поверила, что это – книга-симулякр, нечто, выдающее себя за полезное издание, но по сути являющееся несистематизированным собранием примитивных терапевтических баек. Многословное, утопающее в ненужных подробностях, ничего не обобщающее и не объясняющее скопище чудовищных банальностей… Остаётся только задуматься: это мир современной американской психотерапии столь убог, или терапевт, публикуя ерунду, достойную отрывного календаря, настолько далёк от современных реалий? Эту книгу с её мыльными диалогами и примитивными комментариями было даже как-то неловко читать: она казалась ужасной профанацией, опускающей читателя до уровня тупой домохозяйки с какого-нибудь ранчо на Среднем Западе. От скуки и стыда за автора не спасала даже читательская толерантность.

Короче, если по версиям «Sundy Times», «Daily Telegraph» и «New York Times» это убожество - лучшая книга года, то страшно подумать, как выглядит их топ самых неудачных публикаций. Если этот автор – знаток человеческих душ, а не «Санчо с ранчо», как на то похоже, то… Боже, спаси американскую психотерапию!

Вы за американскую психотерапию не беспокойтесь, у них все в порядке.:) Вы лучше на нашу посмотрите.

Вот я тупая домохозяйка с ранчо Среднего Запада и очень обиделась за "тупую".))) Или тупые домохозяйки не имеют право на счастье???
Нет, серьезно. Почему бы не взять для примера терапевтическую байку и не показать её примитивность или банальность. А так просто голословные обвинения и наезд на читателей с претензией.
Впрочем, понимаю, что это только личные впечатление от книги, а не анализ содержания.

Согасен, очень примитивная книга. Жизнь тоньше и глубже.

Спасибо, что разделяешь со мной эту оценку на фоне хвалебных отзывов. :) А жизнь... да, она часто бывает далека от всего того, что ей предлагает психотерапевт. :)