yanasheffer

2 апреля 2010 г. 13:51

Произведение из школьной программы. Но не особо помню, чтобы лично Я читала эту пьесу в школе. Видимо, как всегда, халтурила))

Скажу сразу: мне никого не жаль.
А теперь подробнее пройдемся по героям.
Кабанов - муж Катерины. Алкаш и маменькин сынок. Даже не так - маменькин сынок, а уже потом алкаш. Совершенно никчемный, бездарный, безвольный человечишко. Такого даже "мужчиной" язык не поворачивается назвать. Своего ума нет - вот живи чужим, это уж действительно. Во всем потакает своей властной и деспотичной матери; даже слово в защиту себя и своей семьи не может вставить. И ЭТО - глава семьи?! У меня просто шок.

Варвара - сестра его. Из всех героев она симпатична мне больше всего. Хитрая, умная, где надо - дура, где надо - получит свое. В отличии от своего бездарного братца, она противостоит и бунтует против своей матери. В итоге, уходит из дома с тем, кто мил ее сердцу. Живет, получая удовольствие, и это правильно.

Катерина. Обыкновенная истеричная барышня. И хочется, и колется. Ей бы попить успокоительных, на исповедь сходить - так нет же, проще броситься в Волгу и утонуть. Слабая, безвольная идиотка. Коли уж начала изменять - доведи дело до конца: от мужа сбеги, а не убивай себя.

Борис - любовник Катерины. В принципе, такой же безвольный человечишко, как и Кабанов. Дядя ему сказал "в Сибирь!", Борис и поехал в Сибирь. И плевать, что Катерина будет сходить с ума: нельзя же противостоять дяде! Я поражаюсь мужским героям в этой пьесе: совершенно никчемные, безвольные, не имеющие своего мнения; неспособные противостоять своим родителям ни словом, ни делом. Да таких-то любить опасно, а уж замуж выходить вообще не следует.

Бывает же, а.

Ваше мнение полностью совпадает с моим :)

Согласна полностью. Хотя в школьном сочинении-таки доказывала, что Катерина сильна духом, ужас.

Знаете как я вижу вы все оцениваете это произведение исходя из сегодняшней жизни. Но не дай бог вам жить во времена Катерины и неизвестно как бы вы поступили. Тогда в семьях правил домострой и женщины не имели никаких прав. Если женщина сильная как Кабаниха, она подминала под себя всех и вся. А если умная и ранимая как Катерина ей был один путь либо терпеть постылого мужа либо смерть. Без денег и без мужа в старой России женщина бы не выжила. Плюс если бы она сбежала ее могли бы вернуть или отдать в работный дом, что был не лучше каторги. Легко судить женщину из 21 века, тогда все было по другому и женщины были другими. Я думаю самоубийство Катерины не ее слабость а сила. Жить в семье Кабанихи со слабым и пьющим мужем хуже смерти, вот она и решила закончить свою жизнь, чтобы освободиться от непосильного ига.

Варвара-то не так жила, и не так поступила. Всегда есть вопрос выбора.

Варвара смогла, но заметьте, что сбежала она не одна. Будь Борис другим, может и Катерина бы сбежала.

Я с вами полностью согласна!! Проблема в том, что практически все рецензии, которые я вижу на этом сайте - вне зависимости от оценки - оцениваются с точки зрения нашего времени, и это мешает адекватному пониманию произведений.

А Кудряш?