Rosio

по анти фэн-шую

28 сентября 2015 г. 14:28

Если, любовь и взаправду бес, то он так и выглядит. Так, как нарисовал в своем произведении о человеческих бесах Габриэль Гарсия Маркес. Это страсть. Жаль, что губительная.

Помимо этой любовной линии о запретных желаниях и страстях, писатель пишет и о других бесах, которые порабощают душу человека - корысть, жажда власти, глупость, невежество, ханжество, зависть, похоть, обман. Тут настоящие мракобесие творится под твердой рукой церкви в целом и инквизиции в частности. Очень страшно читать о том, как процветает невежество, а образованному человеку выжить очень сложно, т.к. его просто не слушают, предпочитая шарлатанов с эффектными, но абсолютно не действенными методами. Или уйдя в догмы и фанатичную веру. На самом деле, клеймя еретиков и изгоняя язычество, инквизиторы не так уж далеко ушли от тех, кого пытаются искоренить. Обряды, приметы, вера в тайные значения сновидений, фантастические выдумки о кознях нечистого. Фантазия вообще на отлично работает - наградить пусть странную, но простую девочку качествами и умениями самой страшной черной ведьмы, которые и существовать-то могут разве что в воображении. А все потому, что "клеймо" поставили - одержимая дьяволом. А словесное клеймо - это куда хуже клейма на теле, т.к. это - приговор. Тем более, когда общество погрязло в невежестве и не торопится оттуда вылезать. Да и вера, которая призвана нести хоть какое-то просвещение, в этом плане бездействует. Сильна ли она у монашек? Что она может сделать, когда в головах их бесы?

Чаще всего клариски просили её вызвать дух дьявола, чтобы он выполнил их самые немыслимые желания.

- Если кто и одержим всеми бесами сразу, так это Хосефа Миранда. Бесами зла, нетерпимости, тупости. Омерзительно!

В самых обыкновенных явлениях ей виделось сверхъестественное.

Но это ещё не все бесы. Другие прячутся в семье Марии, завладев душами её отца и матери. Отцу ничего не надо, его бес - страх. У матери сложнее, бесов было несколько, пока не вытеснил всех бес страсти, разрушивший в итоге её мирок. Самые цельные натуры здесь, как ни странно, рабы. Есть свои бесы и у лекарей-шарлатанов. Да практически у всех они есть. ТОлько никто не знает, что это - бесы.

Небольшая книга, но очень сильная. "О любви и прочих бесах". Именно так. И самое печальное, что до сих пор суеверия, скоропалительные выводы и оценки, мнения, основанное лишь на чужих словах, суеверия и тяга к "сочинительству" и приукрашиванию не исчезают, а все так же цветут пышным цветом. Как и во все времена. Люди не меняются.

- То, что мы видим, говорит само за себя, - сказала настоятельница.
- Не спешите, - сказал Делауро. - Порой мы считаем кознями дьявола то, чего не понимаем, и не думаем, что это может быть предрешением Божьим, для нас непостижимым.

Жаль, что таких как Делауро Каэтано слишком мало.

Прочитана в рамках "Книгомарафона", сентябрь 2015.

Жаль, что таких как Делауро Каэтано слишком мало.

А нам нужно много таких духовных и физических импотентов?
На фоне многих он и правда ничего, но мракобесие могут победить скорее такие, как Абренунсио... Ну, мне так кажется :)

Ну вот да, на фоне многих. Даже большинства.

но мракобесие могут победить скорее такие, как Абренунсио...

Боюсь, оно не победимо. Вон 21 век, прогресс, космический аппарат до Плутона долетел, а религиозных фанатиков до сих пор хватает.

Я для равновесия решил прочитать ещё и антирелигиозного фанатика :)
Бог не любовь. Как религия все отравляет

Любопытно. А я никак не прочитаю "Бог как иллюзия" Докинза. Стоит на полке пока.)

Его надо в комплекте с "эгоистичным геном" читать :)

Тогда пусть стоит, пока "Ген" не приобрету.)