Forane

28 сентября 2015 г. 02:18

К своему стыду единственное произведение, которое я знала под авторством Киплинга был "Маугли". И узнав прро этот роман, входящий еще и в 1001 книгу, я решила заполнить пробел в своем образовании.
Закончив читать книгу, я задумалась: для какой аудитории она была написана Киплингом? Для подростков, но боюсь им будет слишком скучно. Роман позиционируется как шпионский, но по мне шпионажа было несколько маловато. Приключения тоже как-то не вдохновляют, не напряжения и беспокойства за героев. Разве что я сильно беспокоилась за ламу, когда Киму пришлось покинуть того. Слишком много философских размышлений и любований окружающей героя средой. Для взрослого человека книга несколько... наивна что-ли? И тоже скучновата. Я ведь ждала жутко шпионских страстей! Хотя мне скорее понравился контраст между наивным и духовным ламой и ироничным, я бы даже сказала прожженным Кимом. И окружающие люди, к слову, выглядят довольно однотипными.
Несомненно мне понравился язык повествования (и не понравилось обилие незнакомых индийских слов), пейзажи, странный для русского человека манеры, отношения между людьми и обычаями.
В целом книга скорее понравилась, чем нет. Времени потраченного на нее не жалею, но перечитывать скорее всего больше не буду.

Вокруг света, Бесконечное приключение

У Киплинга зело рекомендую рассказ "Ме-е, паршивая овца". Он короткий и очень емкий.

Спасибо за совет! Обязательно ознакомлюсь)

Первый раз прочитала именно в подростковом возрасте, и с тех пор очень люблю эту книгу))