28 сентября 2015 г. 00:56

5 Re: Beat Hotel

На первый взгляд ситуация казалась абсурдной - герои американского движения с какого-то фига живут в ПарижЕ. Но всё встало на свои места.
Эта замечательная история реабилитировала в моих глазах Берроуза и Париж. Так уж вышло, что у меня не было ни малейших симпатий к Биллу, теперь он мне не то, чтобы нравится, но я понимаю, что им двигало. И Париж по многим литературным творениям с каждым разом казался отвратительней и отвратительней, здесь же кроме знакомых лиц, появилась некая литературная жизнь с книжными магазинами и отелями, где живёт всякий творческий люд и ходит друг к другу в гости, в разные времена года город охватывают новые краски и вдохновляют безумных поэтов на новые похождения. Странно, что при таком количестве творческих личностей и тусовок в городе наши герои так и не присоединились ни к какому кругу.
Старые знакомые подтвердили мои представления о них и обрели новые черты к портретам. Открытый любой затее и всему на свете, пытающийся всем помочь и всех помирить Аллен. Уставший от всего Керуак, который не хочет никуда ехать. Подонок Грегори с его необъяснимым очарованием поэта. Хозяин лавки запрещённой литературы Ферлингетти, побаивающийся публиковать громкие произведения. Одержимый идеями наркоман Берроуз, с его психоаналитическими сеансами. И множество населяющих город художников и писателей, прочей богемы и друзей вышеозначенных личностей, с которыми они творят новые миры и верят, что искусство может изменить всё. Получилось ли у них? Сложно сказать.
История чьего-то общего дома, где кто-то провёл прекраснейшие годы – это всегда интересно и всегда задевает за какие-то струны души. Особенно когда эти кто-то необычные персонажи сами по себе, которых что-то судьбоносно объединило.
Отели в искусстве, как в литературе, так и в кино, имеют ни с чем несравнимое очарование. Это дом, у которого есть колоритный хозяин, поддерживающий не только атмосферу, но, кажется, даже крышу, и каждый, кто попадает туда на какое-то время, становится частью семейной истории.
Любая прекрасная эпоха рано или поздно закачивается. Кто-то уехал, хозяйка отеля просто перешла на другую сторону улицы, город сделал ремонт в доме, где разворачивалось действо, все устремились дальше своими дорогами, кто по одному, кто вместе. We had some good times but they’re gone. Спасибо Бит-Отелю за мысленно проведённое в нём время. Спасибо автору за тёплую историю.
Про перевод тут уже без меня написали подробно.

Благодарность в рамках годового флешмоба выносится, режется на части, склеивается в случайном порядке, выкидывается в Сену и плывёт к юзеру Okipoki

Re: Beat Hotel в Поместье Nevermind

Рад, что попал в цель (в отличие от Берроуза).
Кстати, можно посоветовать посмотреть документалку "Берроуз", которую на Beat Film Festival в этом году крутили. Симпатий к Быку она едва ли прибавит, но по горячим следам должна пойти на ура.