Ferzik

28 сентября 2015 г. 00:13

Патриция Вентворт - "Вмешательство мисс Сильвер".

Ситуация с Вентворт у меня похожа на положение дел с Найо Марш. И та, и другая писательницы выпустили за тридцать романов, почти все они переведены, и творчество обеих дам я намерен рано или поздно изучить полностью. Правда, есть одно маленькое различие. Марш мне в общем и целом нравится. Не все ее детективы безоговорочно хороши, но некоторые - безусловно удачны. Вот я и прочитал достаточно произведений о Родерике Аллейне. А Вентворт - довольно мутная. Её сыщик - старая дева, коих я не сильно люблю (книжных героинь, естественно, причём даже мисс Марпл считаю достаточно нудной дамой). Предыдущий же опыт знакомства с вентвортовской мисс Сильвер показал: концовка нередко бывает безнадёжно слита и растянута. Короче говоря, за "Вмешательство" я взялся больше для галочки.

Оказалось, это самый обыкновенный детектив. Достаточно пресный, без особых изысков, хотя из того, что я читал у Вентворт на текущий момент, наверное, он пока лучше всех. Просто потому, что мисс Сильвер хотя бы не размазывает оглашение имени преступника на пятьдесят страниц. Правда, на роль убийцы можно было спокойно брать любого героя, и произведение ничего бы не потеряло. Автор выбрал, кого выбрал, и оно ничего и не приобрело.

В общем, совершенно стерильно, но и то слава Богу. Всё-таки мне ещё время от времени придётся читать Вентворт, так хоть без оскомины.