Roni

28 сентября 2015 г. 00:11

Отличный роман! Но не детектив, или не совсем детектив.
Что привлекает в детективе меня лично?
1) Конечно, загадка, логика, возможность поймать преступника за хвост и сверить свои догадки с разгадкой автора в конце.
В этом романе, в принципе, можно было догадаться (но я не догадалась), но мне показалось, что самый смак и мякотку автор получает не от загадывания загадки. А от чего?
2) Герои. Детективы, как мы все знаем, хороши своими следователями. Холмс, Ниро Вульф, мисс Марпл, Флавия де Люс - их сонмы и сонмы. За ними следишь с замиранием сердца,к ним привыкаешь, как к родным, их привычки и характер прекрасно тебе знакомы (кто считает пивные пробки? кто играет на скрипке? кто любит пробирки? кто читает Библию?).

В этой серии необычный детектив - поэт, полицейский, аристократ - Адам Дэлглиш. Его прадед был епископом при Елизавете, его отец- священником. Дэлглиш прекрасно образован и тонко чувствует красоту. Нас ждёт латынь, отрывки из Библии, и много, много размышлений не по поводу убийств, а о жизни - о скоротечности бытия и о чём-то наподобие этого. Обычно я не люблю, когда главный герой в романе грустен и задумчив, но не в этом случае. Адам Дэлглиш - меланхоличный детектив, совершенно покорил моё сердце.
3) Описание эпохи. Что мне нравится в детективе? Эти романы должны крепко стоять на ногах и передавать дух времени, быть достоверными в бытописаниях, а дальше - выбор за нами. Викторианская Англия? Мы знаем, что читать. Конструкторское быро в Польше - привет, Хмелевская. Древних китайцев мы встретим у ван Гулика. Гламурный Лондон нулевых? Привет, Роулинг, переодетая мужчиной.

У Филлис Дороти Джеймс - маленькая английская деревушка на мысу. С одной стороны - неторопливое деревенское течение жизни, с другой - как аванпост современности - атомная станция. И серийный маньяк.
И вместе с тем - мы будем любоваться закатами, первыми подснежниками и морем. Море нам опишут раз 20, и как превосходно, щедро, виртуозно! Очень понравилось.

А ещё я почувствовала себя кокни. Основной костяк героев романа - сборище интеллектуалов, аристократов, возможно, не по рождению, но по духу, которые излагают латынь, как я сами понимаете что. Мне показалось, что мне приоткрылась завеса в другой мир - мир сдержанных, но от этого не менее сильных чувств, мир деликатности, долга, интеллектуального превосходства.

И мне понравилось, знаете ли. Это роман вовсе нединамичный, спокойный, плавный, замедленный. Психологический роман. Роман-меланхолия. А чёб не помеланхолировать, глядя на вечную красоту моря?

Оценку снизила. Показался неправдоподобным один поворот сюжета. И я не люблю, когда убивают героев, которые мне нравятся. А ещё не выношу, когда убийца - герой, который мне нравится. Прям, фу такой быть, Джеймс!

С другой стороны, когда мне захочется психологизма, сильных, но сдержанных чувств, глубоких размышлений - я обязательно продолжу читать серию. Не детективной загадкой, в конце концов, жив человек!

Почему это, думал Дэлглиш, идешь к морю, и вдруг наступает момент, когда шум его обретает новую силу, будто кроющаяся в нем угроза, на некоторое время смилостивившись и притихнув, снова собирает воедино всю свою ярость. Вглядываясь в небо, проколотое крохотными иглами света, он, казалось, ощущал, как поворачивается под его ногами Земля, чувствовал, как таинственно замерло время, слив в единый миг прошлое, настоящее и будущее: руины аббатства; бетонные доты последней войны, упрямо не поддающиеся разрушению; у берега — рассыпающиеся защитные сооружения войны предыдущей; ветряную мельницу и АЭС.

Собери их всех, 1 ход Сафари, Маньяки.