27 сентября 2015 г. 23:24

5 Помочь им вырасти настоящими людьми.

У каждого из нас есть свое представление о том, каким должен быть хороший родитель, и мы изо всех сил стараемся соответствовать этому представлению. Когда наши чувства и поступки совпадают с этим представлением, мы довольны собой. Когда же они идут вразрез, мы начинаем терзаться чувствами тревоги, вины, депрессии. Нам кажется мы предаем собственных детей и самих себя.

Многие мои знакомые считают, что подобная литература не нужна, т.к. и дети и родители все разные. И как же так, всех под одну гребенку? Но, читая эту книгу, становится ясно насколько же похожи у нас проблемы. Пусть не во всем, но узнаешь себя, или своих маленьких принцев и принцесс. Конечно же не существует универсального рецепта воспитания детей, но авторы этой книги постарались дать родителям уверенность в том, что нормальные отношения с детьми в их руках.
Порадовало меня уже название основных глав: "Дети тоже люди", и не поверите "Родители тоже люди". Книга повествует о том, как принимать чувства свои, и своих детей. Как правильно похвалить и поддержать. Как отпустить в конце концов. Как перестать ощущать и насаждать чувство вины. А еще примерно четверть книги посвящена тому, как справиться с гневом. Это все очень и очень важно.
Буду откровенна, у меня очень тяжело шли книги Гиппенрейтер, вот вроде русский автор, вроде правильные вещи, но продираться через этот темный лес и укладывать в голове было сложно. А здесь все просто и по полкам.

Иногда родители должны действовать, а не реагировать.