Fari22

27 сентября 2015 г. 20:32

Лучшее на Лайвлибе

"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою..."

Наверное, я не буду оригинальной, если я скажу, что «Гордость и предубеждение» одна из моих самых любимых книг, и я готова ее перечитывать снова и снова, потому что это одна из тех историй, которая никогда не надоест. Уверена, я еще не раз вернусь к этому роману.

Мое знакомство с этой историей произошло давным-давно с просмотра одноименного сериала 1995-го года. И все благодаря моей маме, которая каждый раз, когда показывали этот сериал, не могла пройти мимо и постоянно его пересматривала, а я вместе с ней. С первых же минут сериала я влюбилась в атмосферу того времени, сюжет, в героев, и, конечно же, в Мистера Дарси. На мой взгляд, это лучшая интерпретация романа. А какие актеры! Они идеально вписались в свои роли, пока смотришь сериал, им веришь, такое ощущение, что это ожившие герои книги, а не просто актеры. Я уже молчу о Колине Фёрте. Уверенна, многие со мной согласятся, если я скажу, что он просто рожден для этой роли, и, посмотрев уже этот сериал, никого другого на его роль представить невозможно. Думаю, сама Джейн Остен осталась бы довольной этой экранизацией романа. И лучше этой экранизации уже не будет (а, может, это мое предубеждение?)

А вот с самой книгой я познакомилась намного позже, где-то два года тому назад. И это один из тех случаев, когда сам роман и его экранизация одинаково хороши. Книга меня покорила так же, как в свое время сериал. Книга благодаря красивому слогу, ярким, остроумным диалогам, неспешному течению сюжета и колоритным героям читается легко и с интересом. От нее невозможно оторваться, последние две ночи я читала как завороженная, не могла ни на минуту прекратить чтение, хотя знала уже эту книгу чуть ли не наизусть.

« Роман «Гордость и предубеждение» я перечитывала раз двести. Какой язык, небытие, роковой случай, блаженство. И каждый раз я беспокоюсь: суждено ли Элизабет и Мистеру Дарси быть вместе?»
«Вам письмо»

История о том, как неожиданное известие о том, что Незерфилд-парк больше не будет пустовать, приводит всех в волнение, а всё потому, что его арендует молодой человек по имени Бингли с доходом четыре или пять тысяч в год. А самое главное - он холостой! Это событие так же приводит в радостное возбуждение Миссис Беннет, которая сразу же решила, что это удачный случай для ее дочек, так как она была уверенна, что Мистер Бингли обязательно влюбится, а затем и женится на одной из ее пяти дочек. И вот на одном балу Бингли знакомится с одной из дочек Мистера Беннета – Джейн. Но их история тут не главная! Вместе с Бингли приезжает его друг Мистер Дарси – красивый, богатый и очень гордый. Его сразу признали заносчивым и неприятным человеком. Его друг Бингли предлагает Дарси пригласить на танец одну из девушек, и внимание последнего привлекает Элизабет, сестра Джейн: "Возможно, она мила, но не на столько, чтобы нарушить мой душевный покой..." И вот с этой минуты начинается история Элизабет и Дарси.

Элизабет Беннет – милая, не глупая в отличие от своих младших сестер и матери. Жизнерадостная, остра на язык, не лишена здравого смысла и ко всему относится с чувством юмора (видимо, это у нее от папы), открыто выражает свои мысли и чувства. Хотя в некоторых моментах она меня раздражала тем, что порой считала себя, свои мысли о жизни лучше остальных, и уж если ей что-то в голову взбредет, ее очень трудно было переубедить. Часто судила о людях по первому впечатлению. Она приписывала пороки некоторым людям с удивительной легкостью, даже не думая находить им оправдания, считая эти недостатки унизительными. Но те же самые недостатки не замечала в других. Правда она умела спустя некоторое время признать свои ошибки. Именно своей непохожестью на других девушек она привлекла Дарси

Мистер Дарси – Сколько существуют книжных героев, которые являются эталонами, и вот один из них - Мистер Дарси. Воспитанный молодой человек, но слишком гордый, который на всех смотрит свысока. На первый взгляд кажется необщительным, суровым, но при близком знакомстве становится ясно, что он очень внимательный и благородный. Понравилось то, что он, не притворяясь, признался в любви, рассказав каких усилий ему это стоило, не стал щадить ее чувства насчет ее семьи. Но в итоге признал свои ошибки и не стал зависеть от мнения окружающих. И даже не зная, будет ли чувство взаимным, все равно делал все для счастья Элизабет. И в итоге они изменили друг друга к лучшему.

Немного о других героях:

Мистер Беннет – мне он понравился своим чувством юмора, остроумием, которым попадал прямо в точку. На первый взгляд, он кажется самым здравомыслящим, спокойным человеком в их семействе, но никак не пытался исправить ситуацию, сложившуюся в их доме, никак не пытался искоренить то невежество, которым страдали его жена и младшие дочки. Он все переводил в шутку, что показывает, что ему все это было в удовольствие, либо просто все равно, либо же он был просто слабым человеком, который решил не вмешиваться в дела жены и отдать бразды правления в ее руки.

Миссис Беннет – женщина с ограниченными интересами и расшатанными нервами, которая абсолютно лишена ума, воспитания. Глупа и бестактна, и эти же качества привила младшим дочкам. Когда она появлялась в романе, читать становилось веселее, благодаря ее глупым репликам. Единственная цель ее жизни - выдать своих дочек замуж.

Джейн Беннет – застенчивая, милая, рассудительная, ни в ком не видит плохого, старается всем найти оправдания. Очень понравился ее персонаж.

Лидия Беннет – вот кто меня действительно раздражал на протяжении всей книги. Поверхностная девица, которая ни о ком и ни о чем не думает, ее волнуют только офицеры, танцы, флирт.

Мистер Коллинз – глупый и, занудный. Не имея каких-либо достоинств, имеет очень высокое мнение о себе, постоянно подлизывается к Мисс де Бёр, считая ее образцом для всех женщин (хотя она та еще стерва). Но, несмотря на всю его глупость, он не злой, добр и не вызывает отрицательных эмоций.

Мистер Бингли – приятный, обходительный молодой человек. Правда меня разочаровало то, что он может отказаться от девушки только из-за того, что она (а вернее ее семья) не нравится его друзьям и семье. Однако и в реальной жизни такое можно встретить сплошь и рядом.

Уикхем – на первый взгляд кажется милым и добропорядочным. Его манеры – к ним невозможно придраться. Но чем дальше, тем больше открывается истинный характер. Поражает то, что раньше человек считался добропорядочным, если только он был наделен приятной внешностью, голосом и манерами. А вот дальше его душа и поступки не так уж и важны, им всегда можно найти оправдание. Вот что значит притворная лесть.

Китти и Мэри Беннет – младшие в семействе Беннет. Особо про них сказать нечего, так одна весь сюжет провела за книгами, но ума от этого у нее не прибавилось, а другая пробыла в тени Лидии.

В романе много разнообразных героев, и про каждого интересно читать. Джейн Остен продумала характеры героев до мельчайших подробностей. Одни понимают свои ошибки, а другие так и остаются невежественными, и ничто их не меняет. Легкое, приятное произведение. Снова читая этот роман, я отдыхала душой. И после прочтения осталось столько светлых чувств, книга поднимает настроение. Скучно не было ни минуты, хоть сюжет интересный, но не динамичный. Тут нет какой-то интриги, тайны, над которой ломаешь голову. Только показаны чувства героев, описание отношений, будь то дружеских или любовных, взаимоотношения в семье, нравы того времени. Читается роман на одном дыхании. Понравились мысли героев, которые и до сих пор не теряют актуальности. И по сей день роман не утрачивает свою популярность, до сих пор им зачитываются многие люди.

Чудесная, милая сказка, доказывающая, что не все люди идеальны и иногда мы сами строим ошибочное мнение о других, но самое главное - нужно уметь вовремя понять свои ошибки

картинка Fari22

1 2

Любимый автор и любимая книга, и очень люблю экранизации

Я еще у Остен читала "Эмму" и "Чувство и чувствительность". Оба романа очень понравились. И экранизации тоже.

"Чувство и чувствительность" просто обожаю экранизацию Томпсон

Тоже очень люблю книгу, а моя мама как и твоя обожает экранизацию BBC))). Она ее пересматривала буквально каждый день (я ей кассеты как-то давно подарила на ДР), уже в конце концов кассеты стали заедать и умерли от перенапряжения))

Кассеты не выдержали столь сильной любви))Понимаю твою маму) мы с мамой тоже каждый раз пересматриваем и переживаем,обсуждаем как в первый раз.

Безумно обожаю сцену последней беседы Элизабет и леди Кэтрин. Такой накал страстей и такая холодная вежливость!

А одна из моих любимых сцен в сериале, это там, где Элизабет приезжает в Пемберли и неожиданно встречает Дарси. Потом он еще торопиться, чтобы успеть ее догнать

Ох, тоже мря любимая книга. В прошлом декабре перечитывала ее и поняла, что могу читать эту книгу всегда с одинаковым восторгом.
Я прочитала у Остин все, кроме одного романа. Некоторые мне понравились, а некоторые наоборот разочаровали. Но эта книга - вечна!

Правда ВВС сериал с Колином Фертом вроде бы 1995 года, а не 93

Действительно эта книга на все времена. Хочу еще и дальше продолжить читать ее романы Наверно следующей будет "Доводы рассудка"
Случайно, вместо 5 нажала на 3. Спасибо, что заметила.Сейчас исправлю.

Его читала самым последним в начале года. Очень приятный роман. Мне понравился, но я бы сказала, что коротковат. В любом случае у нее разочарованием стал "Мэнсфилд-парк", а остальные люблю.

Тоже без ума и от книги, и от экранизации :) Колин Ферт, безусловно, хорош, но, на мой взгляд, в новом фильме (с Кирой который) актёр тоже неплохо сыграл)

Я как-то начала смотреть новую экранизацию, но не досмотрела. Вроде бы хорошо, но не мое. Видимо мое сердце бесповоротно принадлежит Колину Фёрту)))

Замечательная рецензия! Прочла эту книгу впервые в этом году и влюбилась в нее! Обязательно перечитаю когда-нибудь) А вот именно эту экранизацию не видела, смотрела ту, что с Кирой Найтли, очень понравилась)

Спасибо, Настя) А я все думала понравится тебе роман или нет. Ведь он можно сказать в основном только о любви. Но я рада, что он тебе нравится) Эта та книга которая оставляет настолько приятное послевкусие, что улыбка с лица не сходит. Столько светлых чувств)))

Почему то к классическим историям о любви отношусь очень положительно, может мне декорации больше нравятся, может просто больше "мое")))

Столько светлых чувств)))

Точно))) У меня, за исключением Джейн, отношение ко всем героям такое же, очень точно описала)

Люблю этот сериал!!! И именно после него захотела книгу... Книга же показалась пересказом сериала... Как-то безэмоционально все прошло...

Книга же показалась пересказом сериала...

O_o может быть все же наоборот?

Понимаешь, я люблю сериал за эмоции, когда я смотрела на игру актеров, я не замечала игры, а чувствовала... Читая я не почувствовала ничего!!! Только пустоту и разочарование(...
Быть может лучше было бы сначала читать)

Сериал шикарный! Могу пересматривать, как перечитывать книгу, снова и снова. Обычно режиссеры, сценаристы любят менять на свое усмотрение что-то из сюжета книги, ведь они по-своему видят происходящее. Но в этом сериале нет особых различий от книги. Режиссер точно смог передать атмосферу книги. Вот наверно поэтому тебе книга уже показалась пересказом.

Самый мой любимый момент, когда он делал ей предложение))) О, это такой взрыв эмоций!!!))
Наверное, именно поэтому!) Браво таланту режиссера!!) Да всем задействованным в картине - БРАВО!!!)

Захотелось заново пересмотреть сериал))

И мне!)))

Я сериал не смотрела, так как - вот тут предвижу негодование его фанатов - мне не нравится актриса, сыгравшая Элизабет. Возможно (да наверняка) сыграла она хорошо, но внешне, имхо, совсем не похожа на ту Лиззи, что описывала в своей книге Джейн Остин. Кира Найтли в этом смысле выигрывает.

Вот, как раз после этой Лиззи мне другая не нужна)...

Я сначала прочитала книгу, а потом, когда решила посмотреть экранизацию, выбрала все же ту, где в главной роли Найтли, именно из-за ее внешности (пусть глупо, пусть странно, но это так). Просто есть у меня особенность: если после фильма я читаю книгу, я представляю актеров, в нем сыгравших. И, когда в будущем я буду перечитывать "гордость и предубеждение", я не хочу "видеть" Лиззи вот такой: пухленькой, с широкими плечами (как говорится "кровь с молоком"). Вовсе не потому что мне такие девушки в жизни не нравятся, нет! Но именно Лиззи, о котой писала Остин, была другой. И этот образ совсем не похож на изначальный, который я себе навоображала, впервые взяв в руки книгу.

Ясно, а я и не помню уже, какая там Лиззи у Остин)))

Ну у Лиззи не было идеальных черт лица. Она не была красавицей, она была обаятельной. А вот у Найтли очень утонченное лицо, красивые черты.

Найтли тоже далеко не каждый считает красавицей, мужчины уж тем более. Но у нее аристократические черты лица, очень тонкие, изящные. Она как будто родом из Викторианской Англии, настоящая аристократка.
А актриса из сериала не похожа на изысканную, утонченную аристократку. Да, прическу сделали, да одели как подобает, но она с таким же успехом могла бы простолюдинку-пастушку сыграть. Нет в ней этой породы, что ли.
Хотя, я не исключаю такой возможности, я пересмотрю свое к ней отношение, если посмотрю сериал.

Да, может Найтли посимпатичнее, но мне нравится Лиззи из сериала, в ней есть именно тот, блеск глаз, легкая хитрость в лице. В ней озорство, живость ума, жизнерадостность как у Лиззи в книге. Может у Найтли все это есть не знаю-не смотрела фильм, но остальной подбор актеров не очень-то

но остальной подбор актеров не очень-то

да нет, мистер Дарси тоже хорош. Да и Джейн играет Розамунд Пайк, очень удачна в этой роли.
Я думаю, нам каждому стоит посмотреть другую экранизацию (мне - сериал, вам - фильм) и вот тогда уже решить для себя окончательно ;)

Вот согласна!) А то сейчас в нас говорит предубеждение=)

А еще лучше - посмотреть и другие экранизации. Уж сравнивать - так сравнивать

Ничего не имею против Найтли, она красивая женщина, но всё же в то время идеалы красоты были другими. И как раз таки Найтли под них не подходит.

И читал и смотрел экранизацию. Отлично! Фильм даже получился лучше! ИМХО.

Экранизация получилась яркой и запоминающейся. Я для себя уже не отделяю сериал от книги,они для меня одно целое. Вот что значит снять шедевр

еще и сериал есть? )) Я то смотрел фильм, по-моему 2005 года, там еще мисс Элизабет играла плоскогрудая девчонка. ВОт это помню)) Нет?

Я смотрела только сериал 1995-го года. И девчонка там полная противоположность плоскогрудой Найтли))

Согласна, для меня они тоже одно целое

Сколько уже лет сижу и жду этого мистера Дарси, а его все нет

Несправедливо. Мистеру Беннету в первую очередь. Пять дочерей - он по уровню страданий переплюнул главного мученика

О да - он страдал, где-то в отдельном кабинете, потягивая вино, утопая при этом в книжном бреду)
Деньги профукал, строгал и строгал))

Еще лет 50 назад семьи были огромные. А 5 дочерей - это фатализм

Ну да... строгали все... Но, то что все профукал он и сам признает... Да и строгал лишь с мечтой о мальчике) Я так думаю, что появись сразу мальчик в их семье, на нем бы все и остановилось)
Вот только девочки были не так выгодны, как мальчики - приданое)

Там речь о том, что, если бы у Беннета был сын, то он бы все унаследовал, а не Коллинз, и этой книги бы вообще не было. А по поводу "профукал" - это Остин выдумала. Все бы ей мужчину принизить

Это я помню))) Любимый сериал с 17-ти (или 16-ти))
Почему? Можно было и без него завинтить , что-нибудь в пику "бедным мальчикам"))

У нее и так везде торжество женского разума. И своей биографией она подтвердила, что такие замуж не выходят

Сам же знаешь, у кого, что болит, тот, то в книжки и пихает))

1 2