kandidat

27 сентября 2015 г. 19:02

5 Глазами увлеченного человека

После прочтения этой книги мне хотелось подходить к каждому своему знакомому и спрашивать, а вы еще не читали "Кон-Тики"? Нет?! Немедленно прочтите. Увы, хотелось в тайне. Ибо я знала, что в мире еще масса увлекательнейших книг в подобном ключе, а вот увлекающихся этим чтением людей в моем окружении практически нет. Зато мой супруг - самая благодатная аудитория. Знаете, где и при каких условиях я прочла половину этой книги?! Ни за что не догадаетесь! Я читала ее вслух мужу во время дороги в 2000 с лишним километров к Черному морю из моей удаленной от него республики на автомобиле. Читала днем, читала вечером, даже с фонариком ночью разок. Муж и я, мы оба были в восторге. Ведь дорога сразу стала интереснее и живее, а уж картинам, которые возникали в воображении, позавидовал бы любой путешественник.

Эту книгу в отпуске читать так вообще особое удовольствие. Особенно у моря, ну или еще круче у океана. Представлять, будто где-то сейчас в этом самом океане... Загнула я, да? Эх, а у меня же почти так и было. В смысле океана не было, а вот море плескалось.

... Ну а на самом деле совершенно неважно, где, как и при каких условиях читать о том, как один увлеченный человек увлек своей идеей других людей, а потом и тех людей, кто далек от увлечений в принципе. Как этот человек отбросил силой своей воли и силой воли своих единомышленников все преграды на пути его мечты о путешествии. Границы, запреты, политические режимы, погодные катаклизмы, - все это осталось позади. А впереди океан и 101 день пути. 6 человек, бальсовый плот и водная стихия. И ты читаешь, и тебя так и смывает с колеблемого океаном плота, а гигантские кальмары путаются под ногами. Пресловутый эффект присутствия в такой книге просто потрясает! Ведь автор быт там сам, пишет о том, что видел и осязал. Он не втискивал повествование в высокохудожественную форму. Книга сопровождается иллюстрациями автора: смешными, порой и серьезными, авторскими зарисовками, очень органично вписавшимися в рассказ от первого лица. Автор отражал свое видение. И оно завораживает. Меня так точно.

А ведь с чего все начиналось? С идеи, почерпнутой из сказок и былин старика-аборигена с острова Фату-Хива, где Тур Хейрдал так нетипично проводил свой медовый год. Что если Полинезию населяли выходцы из Южной Америки? Что если все выявленные Туром параллели в эпосе и сказаниях народов этих мест не случайны? И вот зоолог пересекает границы других наук (антропологии, этнографии и культурологии) и становится путешественником. Торжество духа научного поиска над искусственно созданными преградами кабинетной логики. Книга прямо-таки напитана мотивационной энергетикой.

Эта книга открывает читателю мир. Не много и не мало - мир! Пусть какую-то его часть, но как раз ту, открыть которую вряд ли удастся настолько бюджетным способом. Неведомые страны, растения, морские обитатели, острова и рифы. Вы вот знали, что кальмары летают? То, что летают летучие рыбы, я знала, а о кальмарах - нет. Вы слышали когда-нибудь о бальсе? Дереве семейства мальвовые подсемейства баобабовых? В общем, о чем тут говорить. Расширение горизонтов самое невероятное!

Почему я раньше даже не задумывалась о чтении подобных книг?!

Какое счастье! Какое невероятное счастье для меня оказаться на этом сайте, подружиться с Олей Clickosoftsky и Анатолием strannik102 , вступить в клуб Книгопутешественников и прочитать эту книгу по их наводке после совместного чтения Сенкевича!

Ублажила, Наташа! Спасибо за Хейердала и за звёзды и за слова в его адрес :) Виу-вирулли!!!

Кто кого - это еще вопрос!!!!! Потрясающие книги вы все находите. Я бы все прочла, да не поспеваю. Вот еще дочитаю Арсеньева, я его по главе читаю. Ибо как он начинает о травах да живности говорить, я теряюсь и бегу в сети глядеть, что сие есть.

А ещё есть такой Федосеев... /вкрадчиво и с прищуром/ ;-)

коварный весь такой соблазнитель :Р

Ты знаешь моё отношение к Федосееву-производственнику и Федосееву-писателю :)

безусловно! :)

Так я пока к Куваеву подбираюсь. А у меня у эл.книги батарею менять надо, на сутки не хватает(((((

о, это да, это надо менять, а то раздражает неимоверно, когда зарядка коротенькая...

Коварный киномеханик! Мы же хотели оба фильма "Кон-Тики" посмотреть: старый оскароносный хейердаловский и новый художественный номинированный.
Может, без привязки к МФМ как-нибудь соберёмся?

Кстати да, спасибо напомнила, нужно будет посмотреть :)

Спасибо, Наташа!
Такая рецензия вдохновенная! Может, и ещё кого она подвигнет к чтению любимых нами книг о путешествиях :)

Так ведь муж теперь дочитает. Он же только половину книги слышал, но вдохновился невероятно. Кстати, по моей наводке в отпуске прочел "Робинзона Крузо", тоже в юности не читал, а потом и "Пелагию и черный монах", Оль. От обеих в восторге.

за чёрного монаха почему-то особенно приятно :) спасибо за хорошие новости!

А как читал!!!! Постоянно дергал меня, а ты заметила, а ты того, а ты этого? Сцену с сообщением Митрофания Матвею об имени ребенка до сих пор вспоминаем: твоя-то сына родила. Да. Акакием назвали. - Хорошее имя... А спустя время, когда пришел в себя: "Что за имя-то такое, Акакий?"

Отлично же :))
Акакий принято переводить как "беззлобный", "безобидный", кстати. Гоголь не напрасно своего героя в "Шинели" дважды так назвал.

Да, логично. Но какова там шутка, как ввернул это Акунин. Удивил.

Акунин впроброс словечка не скажет :))
ну, по крайней мере, в детективах давних. всё на месте, всё встроено или с подтекстом, со знанием деталей, с реминисценциями :)