27 сентября 2015 г. 16:12

Довольно симпатичная книга - назидательная, да, но произведение для детей таким и должно быть, с четким и недвусмысленным этическим посылом.
Но все-таки слишком она сумбурная и бессюжетная, чтобы войти в какой-нибудь "Золотой фонд детской классики"... Очень понравилось начало с почти детективной интригой - удастся ли Тому сбежать от преследователей? что он будет делать и куда пойдет, оказавшись сам себе хозяином? кто такая эта загадочная ирландка? Однако как только мы узнаем ответы на эти вопросы, а главный герой превращается в "ребенка вод", повествование резко теряет темп и интригу и уже не столько читаешь сказку, сколько лениво долистываешь до конца... Дальше у героя опять появляются некие цели и некие вопросы, но было бы гораздо лучше, если бы главная загадка или проблема была бы задана в самом начале и решалась в самом конце. Тогда история не рассыпалась бы на ряд отдельных эпизодов.
Логики в сюжетной линии Элли я не уловила: почему девочка улетает из дома с феями и ни у кого из взрослых не возникает ни малейшего вопроса? почему она является к Тому, но исчезает по воскресеньям? Вероятней всего, это какая-то непонятная мне аллегория, но разгадывать ее лениво в силу общей невысокой увлекательности сюжета.
Но все-таки низкую оценку не поставлю, книжка этого не заслуживает. Был в ней момент, от которого прямо сжалось сердце:

Да, там были тысячи детей - куда больше, чем сумел бы сосчитать Том, и даже больше, чем сумел бы сосчитать ты. Там были дети, не знавшие радости на земле, потому что их грубые матери пили и ругались, как мужчины, и совсем не заботились о детях; там были дети, которых постоянно колотили их отцы; там были дети, которых никто не воспитывал раньше и ничему не учил; и дети, погибавшие раньше от болезней; все маленькие дети, которых бросают без присмотра, и они могут опрокинуть на себя кипящий чайник, или упасть в очаг, или умереть с голоду в заброшенных полуразрушенных домах, или замерзнуть от холода в парке; дети, погибавшие от холеры и скарлатины, от всего того, что дети и знать не должны - и не будут знать, я верю, наступит такой день, когда все взрослые станут заботиться обо всех детях! Там были дети, погибавшие во время войны, дети, которых колотили жестокие учителя в школах... Там были дети, никому не нужные раньше, и всех их забрали сюда феи и воспитывали их, и присматривали за ними, и учили их добру.

Так что эта сказка немного и для взрослых тоже...

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение" (2 тур)