Alma_feliz

1 апреля 2010 г. 18:24

Книжку мне предложили внезапно: я не знала ни автора, ни о чем она толком. А еще я никогда не читала подобных женских романов. Но все бывает в первый раз.

Но сначала об авторе: Дэниэла Стил - автор многочисленных романов, 23 её новеллы были экранизированны. Ее произведения переведены на 35 языков в 48 странах мира. Судя по всему она популярна. Другой вопрос: почему?

Роман конечно - любовный до невероятного. Я, кстати, раньше всегда думала, что самые розовые сопли в подростковой литературе, а все оказалось не так.
Это история 3 семейных пар, которые дружат между собой и переживают различные беды и радости: смерть одной из жен и подруг, новая "подруга жизни", приходящая на место старой, без пяти минут развод, беременность одной из героинь, которая до этого никак не могла обзавестись ребенкам и т.д. и т.п. Насыщенно, ничего не скажешь. Но не это меня больше всего смутило. В конце концов: чего только в жизни не бывает, и почему бы об этом не написать.

Но автор явно считает, что у читателя провалы в памяти. На одной странице может пару раз повториться одна и та же информация. Неет, я конечно, понимаю, что это делается для того, чтобы заострить внимание, но...Когда тебе на первых 10 страницах 10 раз говорят, как все друг друга любят, явно что кто-то разведеться, поссорится или умрет.А знать большую часть содержания, как только ты открыл книгу - не самое интересное. Особенно когда больше искать в ней нечего. Ладно, признаю, парочка мыслей про семейные отношения там есть.

Зато читать удобно :). Через страницу-две. Вообщем, не моя книженция. Хотя,вероятно, не худшая в своем роде.

Ну просто слово в слово - мои мысли :))
И оценка та же.

:)))