LadaVa

27 сентября 2015 г. 11:06

Кто говорил мне, что мои рецензии малоинформативны и не дают представления о содержании книги?
Бегом сюда, сейчас здесь будет ЕЩЕ ХУЖЕ!
Обманом, хитростью, нытьем и шантажом я отправила всю семью за город - без меня. И готова общаться на тему романов.
Кто когда взрослеет, а я поздно. И вот на... не буду говорить на каком году жизни, я доросла до простой и понятной каждому школьнику истины - какое мне дело до чужих иллюзий? Мне б своими успеть заняться.
Не тычьте мне в лицо своим Кафкой и Кутзее. Вообще ни фига не стыдно мне. Это ваша иллюзия интеллектуальности. Может приподнимем планку? Может настоящие интеллектуалы читают Франсуа Вийона на старофранцузском в подлиннике? Ну, и где вы после этого со своим Кутзее в переводе?
Короче, я хочу сказать, что мое черствое, поздно повзрослевшее сердце не трогают судьбы наций и общественных формаций, мне скучно читать про тяжелую судьбу половозрелых мужчин, запутавшихся в тьме собственных мыслей и тоталитарного режима. Тьфу на них всех.
А вот судьба Маши, которая любила и родила ребеночка, но Петя ее бросил... или судьба Саши, который любил, но потерял ту, что могла родить ему ребеночка... ладно, на худой конец судьбу Ляли, полюбившей красивого никчемного мальчика, а он, понятное дело и не любил-то никогда, вот да. Вот про это мне интересно. И про то, как Федя любит по утрам (и вообще целый день) чай, заваренный в чайнике, а не в пакетике, и про "сырную" тарелку, и про Нижний Новгород, где удивительные виды рядом с Кремлем. И про сырой зимний воздух, и про сырой воздух в костюмерной, и про Софочку с ее диабетом.
А про радиоспектакли? Вам понравилось про радиоспектакли? Я хочу это слышать! И чтобы непременно Чехов "Дуэль" и представлять, что записывалось в полутемной комнате, а за арочными окнами валил снег и пытался покрыть все и деревья, и дома и даже Волгу почти , ну, почти, удалось.

Да, мне это нравится. Мне нравится думать, что кто-то... вдруг... на самом деле может думать и чувствовать так, как герои Устиновой. Да, знаю, знаю, иллюзия и сказка. Но это моя иллюзия. Ведь просто же понять, что она мне важнее вашей иллюзии?
А про то, что всё, вообще всё есть иллюзия, читайте в новой книге Пелевина. Я о ней может быть тоже напишу. Попозже.

P.S. Для самых дотошных: Маша, Саша, Петя не имеют никакого отношения.

Браво! : )))

Эх, хорошо!
Люблю я, Лад, твои рецензии!

спасибо)))

А я вот в последнее время на Дмитрии Быкове помешалась, и даже не стесняюсь в этом признаться. Это мои, так сказать, последние иллюзии.

Шикарный отзыв, Лада. Как всегда, впрочем :)

Спасибо, Инна!) Быков такой персонаж, что, правда, не стыдно признаваться. Я до сих пор не могу понять - то ли он провокатор, то ли пропагандист (я о литературе), но одно могу сказать точно - после него хочется читать и читать! У него новая лекция появилась - об Агате Кристи, теперь хочу послушать) Все старые уже послушаны и не по одному разу)

А я сегодня дочитала его книгу об Окуджаве. Сильное впечатление :))

надо однажды и мне решиться! Лекция об Окуджаве потрясающая) Просто я его прозой несколько напугана. "Квартал" отчаянно не пошел.

Я его прозу пока читать не собираюсь,чтобы не испортить впечатления от лекций.

А вот его книги о Пастернаке и Окуджаве очень понравились. :)