27 сентября 2015 г. 10:42

Это вторая прочитанная мной книга о Чеславе. Читала я серию наоборот, что впрочем, никаких особых неудобств мне не доставило, да и путаниц не породило.

Безумно приятно было обнаружить вступительное слово от самого автора. Давненько мне не попадались такие книги.

Честно говоря, я думала, что «Воин древнего рода» мне понравится меньше, так как время все же было упущено: захотелось мне и эту книгу в бумажном виде и пришлось ждать заказ добрый месяц. А за этот период было много чего прочитано, да и та атмосфера, что возникла при прочтении книги «Чеслав. Ловец тени», ушла, как мне казалось, безвозвратно. Но нет. Пусть не так, как первая, но эта книга тоже захватила меня цепко и увлекла в свой мир. Последние страницы я дочитывала, всеми силами борясь с сонливостью.

Возможно дело в том, что мне не с чем сравнить: навскидку из похожих книг, мне приходит на ум, лишь «Трое из леса», но там все же немного другой жанр повествования — больше фэнтези, но я в восторге от серии о Чеславе. Именно эти книги разбудили во мне интерес к повествованиям на славянскую тематику.

В книгах о Чеславе мне нравится все: и довольно неплохая стилизация языка повествования, и колоритные персонажи, и нотка детектива в повествовании, и нераздражающая любовная линия. А еще знакомое оформление и привычный стиль иллюстраций.

О многих событиях, описанных в этой книге, я уже знала из «Ловца тени», но это не помешало мне наслаждаться новыми приключениями полюбившихся героев. Кстати, детективная линия в «Воине древнего рода» мне понравилась больше, чем в «Ловце тени». Да, это не Агата Кристи и не Рекс Стаут, но и детектив в этой книге — не самое основное. По крайне мере, для меня: с бОльшим интересом я читала о праславянском быте и обычаях. Но, судя по рецензиям, я не одна такая.

Лично для меня это прекрасный образец современной украинской литературы.