russischergeist

26 сентября 2015 г. 22:23

Ничего нельзя любить, кроме вечности, и нельзя любить никакой любовью, кроме вечной любви. Если нет вечности, то ничего нет.
Николай Бердяев

Вот так я познакомился с Маркесом. Он меня просто окутал каким-то особым дымом, сквозь который не видно абсолютно ничего! Ты обращаешься в слух, ничегошеньки не понимаешь, а потому слепо веришь каждому слову автора о тех самых привычных нам латиноамериканских персонажах. Казалось бы, мы видим нам привычных Ракель и Марианну, Антонио и Альберто, Милагрос и Иво... Ан нет! Маркес описывает нам совсем другой, хоть и "остроугольный" любовный треугольник - Фермина, Флорентино и Хувеналь.

А где-то бродит страшная болезнь, смерть. Но в нашем книжном мгновении она проходит мимо нас и наших героев, но именно она является главнейшим персонажем романа - некий центр тяжести треугольника. По началу он склоняется в сторону доктора Ху. У Маркеса это свой, особый, поначалу очень рациональный доктор, умеющий завладеть любым кротким сердцем.

Является ли Флорентино Ариса неудачником? Ведь именно его вершина треугольника была вначале наиболее удалена от центра. Но его скрытый магнетизм не останется в романе без внимания и каждый понимает, что даже самый дальний островок в океане может быть таким желанным, непобедимо-твердым и бесстрашным в любви.

Самая одновременно реалистичная и мистичная фигура романа - Фермина Даса - Маркес не спеша создал ее образ буквально из пепла. Я еще не интересовался биографией автора романа, но уверен, что нельзя создать такой образ, комбинируя черты разных женщин. Интересно, что каждый читатель может создать для себя свой образ Фермины. Ведь Маркес очень глубоко прорисовал именно поведенческую душу этой женщины, а от внешности нам достались только статность и глаза - "точно прозрачные миндалины. Несомненно прототип Фермины существовал на самом деле.

Так о чем же книга, спросите Вы меня, математика? Я скажу Вам - о вечном движении, об изменении положения фигур, о надежде, о прокладывании неоптимальных жизненных путей, о ненасытных колумбийцах и об особой плазме отношений, прорывающей при желании всё - такой необъяснимой для нас вечной любви. А как сказал однажды Белинский "Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет, ... но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму." Маркес придумал для нас свою версию показа любовной истории сквозь уникальную дымовую (ну, или чумовую) завесу.

Флэшмоб 2015, именной совет от alenenok72 . Алён, большое спасибо за знакомство с автором!
Охота на снаркомонов 2015
152) Родина автора: Экзотическая страна
Bingo Карточка 5 "Привет от Винни", Поле 22 "Литература Латинской Америки"
Книгомарафон (Сентябрь 2015), Тема "ТАКАЯ РАЗНАЯ ЛЮБОВЬ"
Школьная вселенная, Пятый учебный год, Предмет № 14 - Нравология, дополнительная книга №1

Женя, как я рада, что тебе понравилась эта книга! Люблю её!
"Сто лет одиночества" не тянет пока прочитать?:)

Спасибо, Инночка! Да, думаю, скоро прочитаю.

"Сто лет одиночества" это нечто) Она редко кого оставляет равнодушным. Одна из любимейших моих книг. Очень инетерсно будет узнать твоё мнение:)
Кстати, читаю Фоллетта) Кирпичик тот ещё, очень медленно дело движется, но затягивает, нравится. Политики много, а я в ней не сильна, как и в истории, к моему стыду. Так что и интересно, и познавательно.

обязательно поделюсь!

да, много политики, но без нее никуда. так как Фоллетт не перегибает палки с политикой, то действительно получается очень познавательное чтиво. Плюс язык легкий

Да, язык лёгкий. Не знаю, как в русском переводе, но на немецком очень приятно читается, хоть и довольно неспешно.

это потому что толстая книга ;) потому и кажется, что неспешно

Да, так и есть по-видимому:)

Очень люблю его "Сто лет одиночества", надо и эту книгу прочесть, продолжить общение с автором)

Спасибо, Настя! Уже есть планы в этом направлении. Тем более, что там ранний Маркес

Тогда приятного чтения! Да и сама, пожалуй, постараюсь не затягивать)

урааа...люблю я Маркеса..
И так ты здорово раскрыл тему))

Спасибо! Да, необычно он пишет, буду обязательно знакомиться с другими его романами

и я))

Ура! У меня на очереди "Сто лет одиночества" ;)

а у меня Осень патриарха :Р)))

посмотрим, что получится!

Женя, эта вещь замечательная, но Сто лет одиночества надо прочесть обязательно.
И Осень патриарха :)

Инна, спасибо за рекомендации, бум знакомиться дальше!

"Сто лет одиночества" - Это гениально :)

соблазняешь! уже иду скачивать аудиокнигу... :)

Ура!!!

Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед. Макондо было тогда небольшим селением с двумя десятками хижин, выстроенных из глины и бамбука на берегу реки, которая мчала свои прозрачные воды по ложу из белых отполированных камней, огромных, как доисторические яйца. Мир был еще таким новым, что многие вещи не имели названия и на них приходилось показывать пальцем. Каждый год в марте месяце у околицы селения раскидывало свои шатры оборванное цыганское племя и под визг свистулек и звон тамбуринов знакомило жителей Макондо с последними изобретениями ученых мужей.

Все условия прямо :)) Тут тебе и предваряющий текст!

Очень рада, что тебе понравилось, сама люблю эту книгу.

Спасибо тебе, буду знакомиться дальше!

Мне у него еще Сто лет одиночества нравится. Но она совсем другая, хотя и общее есть.

Именно эту книгу прочитаю следующей у Маркеса! ;)