clari

26 сентября 2015 г. 20:51

4 “Поверьте мне, я смогу хорошо воевать! Поверьте мне!..”©

Автобиографичный роман о ВОВ “Фронтовой дневник. Три года и 291 день” (1972) Серо Ханзадяна (20.11.1915 - 26.01.1998).

картинка clari

Серо Ханзадян прошёл Великую Отечественную войну и поделился своими фронтовыми записками с нами, людьми будущего. Эх, знать бы этому доброму, самоотверженному человеку, что творится в мире сейчас…

На трёхстах страницах книги перед нами предстаёт целый мир. Мир войны. В этом мире нет справедливости, нет чести, нет красоты. Единственное, что освещает его — это отвага воина! Люди сражались за Родину. Отдавали всю свою жизнь и душу, до капли.

Простые ребята от 17 до 30 лет бежали (!) на войну, чтоб защитить свои дома, своих родных. Они верили в победу и не знали, что впереди их поджидает смерть. Я читала и чувствовала людей, так живо Серо Ханзадян рисовал каждого. Вот Сахнов, бывший зек, ему уже за тридцать. Нет ни семьи, ни дома — родную деревню сожгли немцы. Но Сахнов не сдаётся, любое дело спорится в его руках, а сердце полно доброты и храбрости! Шура ещё девчонка, а уже работает в санбате, она спасает наших ребят. А вот и сам Серо Ханзадян, 17-летний парень с душой нараспашку и верой в глазах! Но не думайте, что они безупречны. Они всего лишь люди и им бывает больно, плохо, противно.

Советской пропаганды в этой книге не много. Но она почти незаметна, да и не главная она здесь. Главное - это простые люди, те, кто защищал свою Родину. Люди сражались за землю, за Идею! Пусть и ругают СССР, но люди верили тогда во что-то большее, во что-то светлое и радостное! И эта вера несла их вперёд!

Мне понравилось, что автор намеренно не сгущал краски, не преувеличивал ужасы войны. Он просто показал быт войны, как бы странно это не звучало… Люди так жили — под разрывом снарядов, свистом пуль и смертью товарищей! И они выжили! Они подарили нам свободу!

Как бы мне хотелось, чтоб мы не забывали о той войне. Чтоб каждый человек ПОМНИЛ! Не только 9-го мая, а каждый день! Помнил, как помнит земля, которая впитала в себя литры крови, которая похоронила тонны костей и оружия! Мы должны помнить, ради нас самих должны.