Sopromat

26 сентября 2015 г. 20:49

Записан человек, рекомендовавший это произведение- один из дизайнеров марки "Бриони". "Да уж"...- как сказал бы известный герой.
Понимаю, что требовать ( или хотеть) красивого слога от человека, который без косяка выдерживал только те часы, что уходили на сон, нелепо, но все же... Закончил Оксфорд. К тому же физик.
Особенно вам будет тоскливо читать о наркотрафике, если "знакомы" с "Чертовым колесом". Небо и земля! Тут никакой художественности. Сплошь фамилии, клички, количества, способы доставки, удаление запаха. Если собираетесь вклиниться в мировой процесс наркодельцов- прочитайте Маркса. Вот это опиум для народа!
Только об одном укурке пожалел за весь роман: " Мартин Д. ближе к кончине из-за пристрастия к наркотикам превратился в развалину". Ни сожаления, ни жалости ни к одному из тех, чьи жизни сломаны. Более того- смех и радость он приносит людям! И жены любили покуривать, помогали в деле. А тут еще книги можно продавать о себе, очаровашке.
В "Чертовом колесе" провозили чемодан наркоты, тут- десятки тонн.
Оказывается, в США наркодельцы стараются из Европы не попадать- суровее относятся. Но как вам день в самой страшной тюрьме: "Каждое утро я вставал в 5.00, занимался йогой, потом обычной гимнастикой (...) ,выпивал натуральный сок, читал священные писания, учил городских чернокожих грамматике в течение 3 часов, пропускал обед, 2 часа играл с Шарло в теннис. еще 3 часа преподавал, ел полезную пищу, несколько километров ходил по дорожке, работал в юридической библиотеке, снова занимался йогой и медитацией в течение часа и перед тем, как отойти ко сну, читал классические романы".
Вспомнился анекдот об обмене заключенными. Американец попросил смертную казнь, а русский- пожизненное заключение...