26 сентября 2015 г. 15:44

5 Легенды живут вечно

Очень интересная книга, написанная Анатолием Владимировичем Тарасовым собственноручно. Я поразилась, насколько педантично этот человек подходил к тренировочному процессу, насколько грамотно он подходил к атлетической подготовке хоккеистов.
До этой книги я как-то не задумывалась о происхождении хоккея, о развитии этого вида спорта в нашей стране. А оказалось, что хоккей наши тренера и спортсмены развивали с нуля, не прибегая к опыту других стран. Изучали по единственной брошюре правила - и вперед. Тарасов стоял у истоков этого вида спорта в нашей стране, сам разрабатывал тактику игры, методы и приемы... И всю жизнь мечтал победить профессиональных хоккеистов из Канады. И ему это удалось!
Анатолий Владимирович в книге много времени посвящает разбору основных наших ошибок в игре с канадцами. И, если честно, то все эти ошибки как были 20 лет назад, так также и сейчас они все на месте) Я даже цитату выписала.
Прочитав эту книгу, я испытываю гораздо более сильную гордость за наш хоккей, чем раньше. И еще я совсем по-другому отнеслась к фильму "Легенда №17". Он, оказывается, совсем про другую легенду.
Всем, кто любит хоккей, рекомендую!