MarchingCat

26 сентября 2015 г. 12:41

Знакомство с этим автором для меня началось ещё на заре его писательской карьеры, с первых романов (типа дилогии "Лабиринт") и тогда ясно было: автор средненький. Ну или чуть выше среднего. То бишь читать можно, буквы умеет в слова складывать, а слова в предложения. А вот предложения в повествование не всегда удачно складываются. Банальненько и пресно, как правило. Звёзд с неба не хватает.
Несколько лет я его книг в руки не брал. Ибо таких средненьких авторов пруд пруди. Жаль времени тратить.
А вот теперь надо и похвалить. Ибо заслуженно.
Новую книгу ("Чем чёрт не шутит" - роман 2011 года, вот недавно в книжных магазинах появился) Калугина купил из-за сюжета. Прикипел я последнее время к "городскому фэнтези", а тут, судя из аннотации, ожидался явно необычный сюжет. Правда, лишь прочитав, я выяснил что на городское фэнтези роман похож лишь описанием и действующими лицами. :)
И я получил приятную неожиданность. Автор-то молодец! В том смысле что не застрял на одном уровне, как большинство бумагомарак, считающих себя писателями (типа Перумова, например). Алексей Калугин за те несколько лет что я не брал в руки его книги - стал ощутимо лучше писать. Сравнивая новый роман с теми что я читал несколько лет назад могу уверенно сказать, что писать Калугин стал менее сухо + научился хотя бы изредка разбавлять происходящее лёгким юморком. Да и ход повествования, сюжет стал более логичным. Ну и что ещё важно - некоторые первые книги Калугина отдавали привкусом книг известных мастеров (тот же "Лабиринт" ну сильно был похож на гибрид из сюжетов нескольких книг и фильмов).

А вот данный роман, "Чем чёрт не шутит", реально самобытный. С новыми прикольными находками в формировании сюжета.
Итак, перед нами городское фэнтези-детектив. Дело происходит в Московии (Государство такое. Образовавшееся после развала России). В Московии, в которой сумели открыть Врата в Рай и Ад. И наладить с этими "мирами" торговлю, обмен туристами, и так далее и тому подобное.
Главные герои - сотрудники/владельцы детективного агентства, человек и два демона, которые выполняя пустяковый с виду заказ, оказываются втянуты в противостояние спецслужб Рая, Ада и Московии.

Считаю также нужным уточнить, что, как оказалось, "городское фэнтези" тут необычное. Ибо магии-то и нету. То есть, по сути, это научно фантастический детектив с элементами других направлений фантастики - от городского фэнтези до киберпанка.
Ну и самое главное. Как и ожидалось, ничего умного или серьёзного. Чисто развлекательная книжка. Специально стал её читать чтобы передохнуть после Грега Бира с его "Городом на краю времени" - и действительно отлично отвлёкся.

вердикт:
читать можно. не сильно затейливый сюжет, юморок, хороший язык автора: в общем, отличный отдых.
Только сейчас узнал, что это третья книга цикла. Обязательно найду первые две и прочитаю.