carbonid1

25 сентября 2015 г. 23:17

4.5 Как потерять невинность? Р.Брэнсон подскажет.

Одним утром, несколько дней назад, вставая с постели, я посмотрел на свой рюкзак, который уже на протяжении 3 месяцев заменяет мне лучшего друга, и заметил на нем красно-белый логотип Virgin. Вся шутка в том, что предыдущим вечером, я загрузил на телефон автобиографию основателя этого бренда - Р. Брэнсона. Вывод один - нужно быть внимательнее к своим друзьям.

Теперь о той самой книге. Она подарила мне массу удовольствия. Насколько разносторонним есть ее автор, настолько многогранной получилась книга. То я читал о выходках малолетнего Ричарда в школах, то уже интервью с Микки Джаггером, Джоном Ленном в 17 лет, то о контрабандных продажах музыкальных пластинок, то о попытках подписаний разных рок-групп, то о головокружительных путешествиях на катерах и воздушных шарах через моря и океаны, то о бизнес-войне с британской авиакомпанией... Я только что прочел предыдущие, мною написанное, предложение, и мне оно показалось младшим братом-уродцем настоящей книги.

Я не смогу передать ту бурю эмоций которую вызвала у меня книга, особенно первая ее часть 60-70х. гг, когда никому не известный молодой парень вместе со своими единомышленниками стал владельцем одной из наилучших звукозаписывающей компании мира. Читая о "приключениях" Ричарда, я все время напоминал себя: "нет, это не фэнтези, это существующий человек". Что он вытворял... И все это описано так весело, что даже я, не очень-то склонный посмеяться, чуть с кровати не рухнул один раз. Вот вам пример:

Одним из артистов, с кем мне пришлось расстаться против нашего желания, был Дейф Бедфорд, блестяще одаренный композитор, сочинявший классическую музыку. Дейв хорошо отреагировал на плохую новость: он написал мне длинное письмо о том, насколько понятно это решение, что он принял во внимание тот факт, что его пластинки не продавались, что на моем месте он поступил бы так же и не таит злобы против Virgin, а всем нам всего самого наилучшего в будущем. В это же самое время он написал письмо Майклу Олдфилду, в котором отзывался обо мне как о полном дерьме, совершеннейшем ублюдке, низком, лишенном музыкального слуха рваче, паразитирующем на музыкальном таланте. К несчастью для Дейва, отправляя письма, он перепутал конверты.

Ну и еще один: (Ричард после очередного путешествия приземлился на канадском замерзшем озере, ждет помощи спасателей в разбитой гондоле, кабине воздушного шара)

Когда я выглянул из гондолы, мне показалось, что я вижу что-то движущееся. На какое-то мгновение подумалось, что это собака, и у меня возникло сюрреалистичное видение: кто-то выгуливает свою собаку вдоль замерзшего озера. Пока я наблюдал за существом, оно подошло к гондоле и обнюхало ее. Это была выдра. Она обнюхала все вокруг, затем задрала нос, будто хотела сказать: «Большое дело – гондола» и ушла, крадучись. Это было единственное существо, засвидетельствовавшее , что мы первые, кто пересек Тихий океан на воздушном шаре, и у него не оказалось даже фотоаппарата.

Вторая половина книги сер. 80х гг. - 2001 г. уже перетекает в спокойном русле, без рок-н-рола, так сказать. Здесь уже Ричард повзрослел и становится шаг за шагом владельцем одной из наиболее успешного бренда современности. Но спокойная не значит неинтересная.

Вывод: если вы любите рок-музыку - читать, если вы любите биографии/автобиографии - читать, если вы любите путешествия - читать, если вам может понравиться юмор без матов и сарказма - читать, если в душе вы романтик, который хочет мотивации для создания чего-то своего - читать, если вам хочется почитать о безумных приключениях великого человека - читать.

P.S. Он живет среди нас и мы его современники. Даже не верится.

если вы любите рок-музыку - читать

Если русский рок, тоже читать?))

Я думаю - да. Чтобы кроме русского немножко познакомиться с британским). То есть с его историей.

Тогда возьму на заметку))))